Новость общества

Эксперты рассказали, чего ждать от цен на подержанные авто в 2023 году

Эксперты рассказали, чего ждать от цен на подержанные авто в 2023 году

Фото © «Московская газета»

11.03.2023 в 10:45:00
3538

Пока не имеется предпосылок для удешевления стоимости автомобилей с пробегом. На цену подержанных машин в этом году влияет рост стоимости новых авто примерно на 10-15% из-за ослабления курса рубля. Ликвидных авто с пробегом на рынке немного, так как владельцы не спешат их продавать. Об этом сообщили «Московской газете» в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр»

Накануне гендиректор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль не исключил, что цены на автомобили с пробегом в РФ могут несколько откатиться назад. В худшем случае можно ожидать подорожания в рамках инфляции, то есть без резких скачков как в прошлом году. Этому будут способствовать стабилизация курсов валют и появление в России целого ряда новых автомобильных производств вроде «Москвича», Evolute в Липецкой области и Kaiyi на калининградском заводе «Автотор».

Действительно ли возможно снижение цен на подержанные авто? 

«За прошлый и начало текущего года цены на вторичном рынке автомобилей существенно выросли. В свете того, что дефицит на внутреннем авторынке постепенно будет сокращаться по мере восстановления производства в России и увеличения ввоза, в первую очередь, из Китая, вероятно, дальнейшего ускоренного роста цен на подержанные автомобили можно не ожидать. Хотя активность на вторичном рынке будет повышенной, поскольку в свете изменившейся ситуации многие россияне пересматривают свои модели автопользования. Из-за сокращения реальных доходов и перехода на удаленный режим работы многие автовладельцы могут захотеть продать свои автомобили», — сказал «Московской газете» Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

Однако не все эксперты настроены столь же оптимистично.

«На сегодняшний день нет предпосылок для снижения стоимости автомобилей с пробегом. На их цену влияет рост стоимости новых авто примерно на 10-15% из-за ослабления курса рубля. Кроме того, ликвидных машин с пробегом на рынке немного, так как владельцы не спешат их продавать. Параллельный импорт пока не удовлетворяет потребностей клиентов в автомобилях с пробегом массового сегмента. При этом срок владения ТС увеличивается с каждым годом, а на данный момент покупатели уделяет больше внимания уходу и дообслуживанию», — сообщили изданию в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

«Всего за 2022 год в России было продано около 5 млн автомобилей с пробегом. На 1 новый автомобиль приходилось 8 авто с пробегом, в то время как в 2021 году этот показатель составил 1 к 4. Продажи новых автомобилей за 2022 год составили 600 тыс. авто, а с учетом длительного срока эксплуатации, поломок и ДТП в России выбыло из пользования более 1 млн единиц. Этот факт, а также ограничения в поставках зарубежных автомобилей объясняют повышенный спрос на машины с пробегом на авторынке в начале 2023 года. Тенденция к увеличению стоимости авто с пробегом сохранится и в 2023 году, предпосылок для снижения цен нет. Подобный тренд связан с удорожанием новых автомобилей, а также ростом курса валют. Наибольший спрос отмечен на авто со сроком эксплуатации до 5 лет, следовательно, рост стоимости на эти авто сохранится», — отметили в беседе с «Московской газетой» в пресс-службе ГК АВТОДОМ.

«Ослабление курса рубля привело в феврале к тому, что большинство популярных автомобилей с пробегом заметно подорожало. Сильнее других (+14%) росли в цене те машины, выпуск которых уже прекращен в России, а по каналам параллельного импорта поставки ограничены или отсутствуют. Речь прежде всего идет о Renault Duster, Hyundai Solaris и Creta. Что касается дальнейших прогнозов по росту цен в сегменте АСП, помимо объема предложения на рынке, на них могут оказать влияние курс рубля и изменения в таможенном и налоговом законодательствах. Дефицит предложения на вторичном рынке в 2023 году вряд ли сильно куда-то исчезнет, соответственно, рост цен также никуда не денется. Причем среди относительно свежих иномарок возрастом до трех лет и стоимостью в 1,5-2 млн рублей этот рост будет наибольшим. А вот в более дорогих (ближе к 3 млн рублей и выше) сегментах возможны корректировки цен в сторону уменьшения – за счет расширения поставок по параллельному импорту», — сказала «Московской газете» руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
поддержанные авто, автомобиль, авторынок
Поделиться
Похожие новости