Новость общества

Эксперты считают, что Россия, оставшись без Запада, не приобретет Азию

Эксперты считают, что Россия, оставшись без Запада, не приобретет Азию

коллаж «Московской газеты»

25.03.2022 в 21:11:00
7262

Китайский нефтяной гигант следом за западными компаниями приостановил инвестиции в Россию

Все больше экспертов признают, что в будущем многополярном мире, куда так стремилась наша страна, России придется действовать одной.

Как писала «Московская газета», начиная с 2014 года, когда отношения России с Западом начали последовательно ухудшаться, Москва выражала надежду, что без союзников не останется, имея в виду азиатских гигантов. Однако Поднебесная не спешила идти на выручку, фактически придерживаясь нейтралитета. Эксперты по Китаю вспоминали в этой связи тамошнюю поговорку про обезьяну, которая, сидя на горе, наблюдает за схваткой тигров и ждет, кто победит.

Сейчас, когда ставки по сравнению с крымской ситуацией возросли многократно, Поднебесная не изменила холодной позиции по отношению к нашей стране: Пекин месяц назад даже приостановил закупки российской нефти и отказал в поставках запчастей нашим авиакомпаниям.

В начале марта, то есть после начала волны западных санкций и потока объявлений мировых компаний об уходе с российского рынка Азиатский банк инфраструктурных инвестиций объявил о прекращении сотрудничества с Россией и Белоруссией. Штаб-квартира банка находится в Пекине, а его основной акционер — Китай. Компания объяснила решение стремлением защитить «финансовую целостность банка на фоне меняющейся экономической и финансовой ситуации». Любопытно, что Россия входит в число крупнейших акционеров банка, ее доля составляет 6,5%. 

Сегодня стало известно, что крупнейший в Азии нефтепереработчик Sinopec приостановил переговоры об инвестировании в российский проект группы СИБУР. Речь идет о $ 500 млн, которые предполагалось вложить в новый газохимический комплекс. Компании находились в процессе выбора площадки, сказал источник Reuters. Sinopec взяла паузу, когда узнала, что миноритарный акционер и член совета директоров СИБУРа Геннадий Тимченко попал под санкции Запада.

Sinopec приостановила переговоры и с российским НОВАТЭКом, опасаясь, что Сбербанк, один из акционеров НОВАТЭКа, попал в санкционый список США.

Сейчас на фоне специальной военной операции России в Украине не только Sinopec, но и China National Petroleum Corp и China National Offshore Oil Corp вынуждены оценивать влияние санкций на их многомиллиардные инвестиции в Россию, говорят источники СМИ.

Эксперты отмечают, что цели России во многом совпадают с устремлениями крупных незападных государств, которых раньше называли Третьим миром, – это не только Китай, но и Индия, Бразилия, ЮАР. Недаром они объединены в группу БРИКС.

«В то же время мировой «не-Запад», в отличие от Запада, не представляет собой коалицию, сплочённую общими интересами и ценностями. Интересы различных стран этой части мировой системы сильно различаются, противоречия между ними, например, между Индией и Китаем, Индией и Пакистаном, Ираном и арабскими странами – сильны и ведут к конфликтам. Ещё важнее то, что, в отличие от России (и Ирана), остальные ведущие страны Азии, Африки и Латинской Америки остаются глубоко интегрированными в американоцентричную финансово-экономическую систему, а многие политически и идеологически зависят от США. России в этих условиях не стоит рассчитывать на существенную помощь и поддержку со стороны незападных партнёров – достаточно будет их фактического нейтралитета, то есть неучастия в антироссийских санкциях. В основном ей придётся полагаться на собственные силы», — написал член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин в журнале «Россия в глобальной политике».

«Китай, вероятно, не способен радикально облегчить России шок первых месяцев или первого года блокады – здесь всё будет зависеть от российской экономической политики. (Хотя Поднебесная)  неизбежно будет доминирующим партнёром, и, возможно, что уже в недалёкой перспективе ее доля в российской торговле будет сравнима с пиковыми значениями Евросоюза в своё время (то есть более половины объема)», — пишет в том же издании директор Центра комплексных европейских и международных исследований национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Василий Кашин.

Эксперты ожидают, что потребуется «перенос фокуса внешнеполитической информации и пропаганды со стран Запада, где в обществах сформирован стойкий антироссийский консенсус, на незападные страны, развитие содержательных уважительных диалогов прежде всего с обществами государств, занявших нейтральную позицию в мировой гибридной войне. Это относится в первую очередь к ведущим государствам Азии, Латинской Америки и Африки». То есть, как это звучало в давние времена при разговорах о советско-индийской дружбе, «хинди Раша пхай-пхай».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
россия, запад, азия, нефть
Поделиться
Похожие новости