Новость общества

Главу МО Таганский Илью Свиридова отправили в отставку. Юристы оценили законность решения депутатов

Главу МО Таганский Илью Свиридова отправили в отставку. Юристы оценили законность решения депутатов

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

09.06.2021 в 15:15:00
8936

Политик не согласен с решением коллег и намерен обращаться в суд. Свиридов предположил, что такие меры связаны с предстоящими выборами в Госдуму. По мнению юриста, удаление главы МО Таганский в отставку имеет серьезные юридические перспективы для судебного обжалования при условии, что вопрос будет решаться с точки зрения права, а не политической целесообразности

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов на своей странице в Facebook сообщил о результатах внеочередного заседания районного Совета депутатов, прошедшего 8 июня, на котором рассматривался вопрос об его отставке. По словам депутата, полномочия в качестве главы муниципального округа будут прекращены с 15 июня 2021 года, а на его место избран заместитель председателя Совета депутатов, победитель праймериз «Единой России» Карен Аперян.

«Фракция «Единая Россия» сняла меня с должности за якобы дважды непринятый отчет за работу в 2019 и 2020 годах. Само по себе это уже абсурд: 8 июня 2021 года коллеги переголосовали решения начала 2020 и 2021 годов, чем, на мой взгляд, нарушили не только закон, но и здравый смысл», — написал Илья Свиридов в соцсети.

В беседе с журналистом «Московской газеты» политик рассказал, что не согласен с решением коллег и намерен оспаривать его в суде. Депутат считает, что его права могли быть нарушены.

«На мой взгляд, не было каких-то аргументированных причин на подобное решение: я не услышал ни одной претензии к моей работе. А если их нет, то причина может быть только одна – политическая. Похоже на некую политическую расправу, зачистку перед выборами. Очевидно, что меня не хотят пускать в Государственную Думу», — предположил Илья Свиридов.

Как пояснил изданию электоральный юрист, руководитель консалтингового бюро «T&M» Гарегин Митин, одним из оснований удаления в отставку главы муниципального округа может быть неудовлетворительная оценка его деятельности представительным органом, в том числе, по результатам ежегодных отчетов. По словам эксперта, подобная оценка должна даваться два раза подряд.

«В данном случае, депутаты Совета депутатов муниципального округа Таганский использовали свое право на дачу неудовлетворительной оценки деятельности председателя районного Совета депутатов два раза подряд, не приняв его отчеты. Возможно, здесь какие-то внутренние перестановки на муниципальном уровне. Тем более, что осенью 2021 года предстоят выборы в Государственную Думу, и, как я понимаю, для вновь избранного главы муниципального округа Таганский Карена Аперяна – победителя на праймериз «Единой России» – дополнительный ход, чтобы укрепить его политическую позицию», – рассказал электоральный юрист.

По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, процедура удаления в отставку главы муниципального округа Таганский Ильи Свиридова имеет серьезные юридические перспективы для судебного обжалования при условии, что вопрос будет решаться с точки зрения права, а не политической целесообразности.

«Отстраненный глава МО должен доказать в суде, что при принятии решения были нарушения по форме и процедуре отстранения, а также отсутствовали обстоятельства, которые могут быть положены в его основу. Суд при этом не вправе давать собственную оценку удовлетворительности и качеству работы главы МО за депутатов, поскольку это будет подменой функций представительной и судебной власти. А нарушения депутатами в процедуре отстранения, судя по видео заседания, были допущены. Во-первых, главу муниципального округа убрали с должности за якобы «неудовлетворительную оценку его работы, данную по результатам отчета дважды». Именно так закон формулирует правовое основание возможного отстранения главы муниципального округа. Однако в случае со Свиридовым депутатами на заседании не было заслушано результатов, не были детально рассмотрены отчеты непосредственно перед оценкой его работы за 2019 и 2020 годы. Депутаты, которые голосовали в июне 2021 года за отстранение главы, могли вообще не видеть те результаты, которые глава ранее представлял, они просто могли отсутствовать на тех заседаниях. Тем не менее, в 2021 году, не исследовав эти отчеты, депутаты дают оценку результатам, которые они не обсуждали, не исследовали, и голосуют по вопросу о том, что они якобы неудовлетворительны. Можно предположить, что удаление в отставку главы муниципального округа произошло за абстрактное недовольство депутатов работой Свиридова, которое не основано на изучении отчетов. Во-вторых, исходя из правоприменительной практики, хотя суды при рассмотрении таких дел не вправе оценивать качество работы главы, но они при этом смотрят, а были ли вообще исследованы на заседании депутатами результаты деятельности главы, в каких сферах городской жизни результаты деятельности главы признаны неудовлетворительными. Депутаты, решая вопрос об отстранении, должны оценивать не только качество осуществления главой определенных полномочий, но и наступление указанных в законе последствий. То есть конкретных результатов деятельности, например, что в округе произошло ухудшение сферы ЖКХ, ухудшились финансовые показатели МО, не решались вопросы, происходили различные неблагоприятные инциденты, нарушались права граждан, главой МО не представлялись отчеты и другие. Кроме того, депутаты обязаны были изучить вопрос, что все эти неблагоприятные результаты – прямое следствие ненадлежащей работы самого главы округа», — говорит Екатерина Скосаренко.

По словам юриста, она не усмотрела обсуждения и выявления недостатков работы главы муниципального округа Таганский на внеочередном заседании 8 июня, а, соответственно, сама процедура могла быть нарушена.

«В основании для отстранения от должности указано, что депутаты должны дважды неудовлетворительно оценить результаты работы главы округа, и только потом принимать решение об его отставке. Если голосование по двум отчетам произошло на одном заседании, то получается, что это требование о «дважды» не было соблюдено. Закон не просто так пишет о двукратном выявлении неудовлетворительных результатов работы главы, чтобы дать главе шанс улучшить свою деятельность, что-то скорректировать, изменить, поправить. В данном случае, депутаты подмяли это требование, решив, что если дважды проголосуют на одном заседании, то закон соблюден. А вот нет – закон нужно оценивать исходя из его смысла и направленности, а не пытаться его вывернуть наизнанку, искажая действительный смысл. Из всего вышесказанного следует, что отстранение главы муниципального округа Таганский не имеет правового обоснования, а также была нарушена процедура удаления в отставку, предусмотренная законом. Глава не бездействовал, проводил заседания, решал вопросы местного значения, выставлял на голосования спорные вопросы, волнующие граждан, представлял в нужный срок все предусмотренные законом отчеты. Скорее всего, бездействовали как раз муниципальные депутаты, которые не приняли решения по представленным главой отчетам за 2019 и 2020 годы», — подчеркнула кандидат юридических наук.

Ранее «Московская газета» писала, что глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов получил уведомление о внеочередном заседании, на котором будет рассмотрен вопрос об удалении его в отставку.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Илья Свиридов, отставка
Поделиться
Похожие новости