Новость общества

«Гражданская позиция» вместо боя: казаки «поддерживают» операцию на Украине развлекательным акциями

«Гражданская позиция» вместо боя: казаки «поддерживают» операцию на Украине развлекательным акциями

Фото © «Московская газета»

07.04.2022 в 12:31:00
3066

Акция активистов казачьего движения состоялась в деревне Шанчерово Михайловского района Рязанской области. Мероприятие, целью которого заявлена поддержка спецоперации ВС РФ на Украине, на деле лишь отводит внимание общественности от бездействия казаков, которые предпочитают отсиживаться в тылу вместо оказания реальной помощи российским военным

Как сообщают «Рязанские ведомости», представители казачества приехали на малую родину военного дирижера и автора марша «Прощание славянки» Василия Агапкина, где они провели импровизированный парад и исполнили военные музыкальные композиции. Как утверждает СМИ, таким образом они «высказали свою гражданскую позицию и призвали земляков оказывать поддержку и содействие воинам, защитникам России и Донбасса».

В материале также приводится информация о том, что один из местных атаманов на своем автобусе доставил медицинское оборудование в Луганскую Народную Республику (ЛНР).

На протяжении восьми лет — с тех пор, как Донбасс находится под постоянным обстрелом — казаки настаивали на необходимости ввода российских войск на Украину. Однако после старта спецоперации ВС РФ 24 февраля казачьи полки практически отстранились от происходящего.

Сегодня, когда речь идет о борьбе с украинским нацизмом, казаки решили выразить свою гражданскую позицию с помощью акций поддержки и доставки гуманитарной помощи. Если во времена Российской империи эти полки вставали на защиту Родины в первую очередь, то сейчас, складывается впечатление, что они отсиживаются в стороне, прикрываясь отправкой гуманитарной помощи и культурно-патриотическими мероприятиями.

В военкоматах очередей из казаков пока не видно, они заняты организацией выставок, парадов и автопробегов. Пока добровольцы из Чечни участвуют в спецоперации, казаки лишь гордо говорят о патриотизме. Все это вызывает большие вопросы о деятельности атаманов, которые кормятся за счет российского бюджета, а ехать на Донбасс и бороться за Русский мир не желают, ибо за них это сделают другие.

ТеГИ
казаки, акции, казачье движение
Поделиться
Похожие новости