Новость общества

Инициативу сенатора Цекова запретить упоминать имена уехавших из России назвали опасной и нереализуемой

Инициативу сенатора Цекова запретить упоминать имена уехавших из России назвали опасной и нереализуемой

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

10.05.2022 в 20:04:00
3079

Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков заявил, что думает над возможностью разработки законопроекта, который запретит упоминать имена уехавших из России после начала спецоперации артистов в интернет-ресурсах и СМИ. По мнению сенатора, имена этих людей «надо навсегда забыть»

С ним не согласился сенатор Андрей Клишас. Он исключил возможность принятия подобных инициатив.

Журналист и правозащитник Максим Шевченко в беседе с «Московской газетой» также высказался о предложении Цекова, назвав такого рода идеи «подобием фашизма».

«Как из истории Германии пытались стереть имена Томаса Марка, Ремарка, так происходит и сейчас. Это предложение напоминает то, что творилось в фашистской Германии», — подчеркнул Максим Шевченко, добавив, что кому-то надо денацифицировать сначала свое сознание.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал предложенную инициативу частным мнением, которое вряд ли может быть реализовано.

«Конституция России прямо запрещает цензуру и гарантирует свободу СМИ», — отметил парламентарий, добавив, что не видит смысла в принятии подобных законопроектов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачёва также не согласилась с Сергеем Цековым и назвала его инициативу опасной.

«Нельзя так относиться к людям. Каждый имеет право выбирать — где жить. И это не лишает его автоматически ни гражданства, ни родины. В правовом государстве, где подобная дискриминация не допустима. А мы должны делать все возможное, чтобы оно было правовым. Нужно прекратить «охоту на ведьм», которая ни к чему хорошему не приведет и точно нагнетает атмосферу в обществе», — подчеркнула Ева Меркачёва.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Цеков, сми, законопроект
Поделиться
Похожие новости