Новость общества

Инкубационный период «омикрона» сократился до трёх дней

Инкубационный период «омикрона» сократился до трёх дней

коллаж «Московской газеты»

09.02.2022 в 12:13:00
2857

В Российской Федерации штамм «омикрон» доминирует над остальными, в том числе и над наиболее активным «дельта». Соотношение составляет 70% на 30%. С приходом «омикрона» число заболевших значительно выросло, рассказал журналистам председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов

«Сейчас в 84 регионах, кроме Чукотского, зарегистрирован «омикрон». У «дельты» нет конкурентных преимуществ, поэтому новая форма вируса ее довольно быстро выдвинула. Это уникальный штамм. Сроки инкубационного периода сократились до трех дней, а опасность для окружающих заболевший начинает представлять за один-два дня до появления симптомов. Все зависит от приверженности защите в обществе. Маски должны носить не менее 70% граждан», — сообщил Горелов.

Новая мутация вируса схожа с острыми респираторными инфекциями. Если ранее он обходил категорию граждан старше 65 лет, то на прошлой неделе максимальный прирост заболеваемости наблюдался преимущественно среди лиц старшего возраста и подростков от 14 до 17 лет, отметил специалист.

По данным эксперта, заразительность «омикрона» в 3-4 раза превышает «дельту». С начала текущего года в России зарегистрировали более полутора миллионов новых случаев заражения. Из них у 15% болезнь протекает бессимптомно, а у 5% проявляется пневмония.

Автор: Екатерина Лукичева
ТеГИ
омикрон, инкубационный период, заболевшие
Поделиться
Похожие новости