Иран — не главный импортёр: названы основные поставщики продуктов в Россию

Иран — не главный импортёр: названы основные поставщики продуктов в Россию

Фото © «Московская газета»

20.08.2026 в 09:31:00
144

Существенные объёмы продуктов идут из Латинской Америки, ЮАР, стран Ближнего Востока, Китая и Белоруссии

Логистический кризис на Ближнем Востоке не привёл к снижению поставок продуктов из Ирана в Россию, чему способствовал отказ от доллара во взаимных расчётах между странами. Каналы поставок, в том числе скоропортящихся товаров, продолжают работать, по некоторым категориям товаров иранская сельхозпродукция занимает основную долю на российском рынке, пишет издание «Акценты».

Из Ирана в Россию поступают фрукты, овощи, фисташки, изюм, а также стройматериалы (камень, плитка), рассказал «Московской газете» независимый эксперт ритейла и рынка FMGG Александр Анфиногенов.

«Иран южнее, чем например, Армения, поэтому лидирует в поставках экзотических продуктов, для производства которых нужны особые условия. Однако Иран — не главный импортёр для России, продукты из этой страны занимают небольшой процент нашего рынка», — отметил эксперт.

Логистика поставок из Ирана в Россию по Каспийскому морю никак не пострадала в ходе конфликта на Ближнем Востоке. Более того, этот маршрут давно освоен российской стороной, и представители отечественных торговых сетей давно заключают контракты с иранскими производителями напрямую. Взаимодействие идёт, хотя и не так активно, как с Китаем, импорт из которого занимает 20% российского рынка, а поставки продуктов связаны в основном с выросшей популярностью различной азиатской кухни, рассказал Александр Анфиногенов.

Поставки продуктов в Россию из Армении в основном были представлены сельскохозяйственной продукцией, цветами и рыбой и занимали всего 2,5% от общего импорта. 

«Запрет поставок обусловлен действующими у нас нормами в отношении сельскохозяйственной продукции. Эти нормы не касаются потребительских свойств армянских товаров, каких-либо превышений по наличию в них канцерогенов, следов применения азотистых удобрений и т.д. Подобные ограничения коснулись и нескольких сельхозпредприятий Узбекистана, Россельхознадзор следит за качеством продукции на российском рынке», — добавил независимый эксперт ритейла и рынка FMGG.

По словам эксперта-аналитика Россельхозбанка Андрея Дальнова, комментарии о текущей динамике ВЭД не основаны на статистических данных, поскольку российская таможенная статистика в последнее время закрыта. Тем не менее можно сказать, что Иран и Армения не являются основными поставщиками продуктов в Россию.

«Надо понимать, что такую категорию продуктов, как фрукты, мы полностью импортозаместить не можем: тех же цитрусовых у нас производится около 100 тонн в год в районе Сочи и Абхазии. В основном цитрусовые, как и бананы, поступают из Латинской Америки, ЮАР, стран Ближнего Востока», — рассказал Андрей Дальнов.

Россия обеспечена фруктами в силу большой диверсифицированности поставок. В целом продуктовую ситуацию в РФ нужно переосмыслить, изучая детальные фрагменты, считает эксперт. 

«Одно дело — смородина, которая выращивается каким-нибудь хозяйством во Владимирской области и содержит 5% углеводов, и другое дело — эквадорские бананы с 25% углеводов», — заметил Андрей Дальнов. 

Что касается мяса и молочной продукции, здесь основную долю на российском рынке обеспечивает отечественный производитель. 

«По мясу есть поставки в ряде сегментов, например, филе курицы для мясопереработки — из Китая. Но в целом мяса на рынке достаточно. Молоко нам поставляет в основном Белоруссия», — заключил эксперт-аналитик Россельхозбанка.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Иран, импорт, продукты
Похожие новости