Новость общества

Исследование Superjob: почти половина работодателей не собираются сокращать рабочий день из-за аномальной жары

Исследование Superjob: почти половина работодателей не собираются сокращать рабочий день из-за аномальной жары

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

28.06.2021 в 10:49:00
10284

При этом более 50% работников офисов отметили, что им разрешили ослабить дресс-код на время повышенных температур

За последнюю неделю в центральной России установилась аномально жаркая погода, в Москве и Подмосковье столбик термометра в некоторые дни достигал +36°С. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал работодателям сократить рабочий день на 1- 4  часа в зависимости от температуры рабочих помещений, ввести перерывы в работе и поддерживать комфортную температуру воздуха в офисах и других закрытых рабочих пространствах.

Как показывают результаты социологического исследования Superjob, каждый третий работодатель Москвы и Подмосковья уже выполнил рекомендации Роспотребнадзора: об этом заявили 32% респондентов. Еще 4% отметили, что выполнят их в ближайшее время. Исследователи отмечают, что в большинстве случаев речь идет об установке кондиционеров в офисах, реже — об изменении графика работы и отправке сотрудников на «удаленку».

При этом 47% компаний не готовы следовать рекомендациям ведомства, объясняя свою позицию тем, что с юридической точки зрения они не являются обязательными требованиями.

Также 53% работников компаний, где установлен корпоративный стиль одежды, отметили, что в жаркие дни им было разрешено ослабить соблюдение дресс-кода и приходить в офис в более легкой одежде. В свою очередь 47% опрошенных заявили, что требования к дресс-коду в летний период не менялись.

63% работающих жителей Москвы и Московской области хотели бы, чтобы на время жары их работодатели ввели послеобеденный перерыв, который приходился бы на самые жаркие часы дня. 3% опрошенных отметили, что в их компаниях уже пересмотрен график работы. 13% москвичей подобные меры не одобряют: по их мнению, это может сильно демотивировать сотрудников.

Ранее «Московская газета» сообщала, что в центре Москвы стало плохо водителю грузовика и он не справился с управлением транспортом. В этот день в городе был объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за рекордных температур.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
рабочий день, аномальная жара, дресс-код
Поделиться
Похожие новости