Новость общества

Экономист Ставцева рассказала о последствиях сокращения рабочего дня

Экономист Ставцева рассказала о последствиях сокращения рабочего дня

Фото © «Московская газета»

07.04.2022 в 14:32:00
12072

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил сократить рабочий день в России до семи часов. По мнению политика, такое решение позволит увеличить производительность труда. Экономист Валерия Ставцева оценила слова парламентария и поделилась своим взглядом о том, стоит ли сокращать рабочее время

По словам специалиста, безусловно, эта идея довольно интересна с точки зрения работника. Получать ту же заработную плату, но работать на час меньше — это будет приятным изменением для любого сотрудника. Однако однозначного ответа, насколько это будет эффективно для экономики, дать невозможно.

«Мировая практика известна противоречивыми выводами. С одной стороны, существует пример положительного эксперимента с сокращением рабочего дня в доме престарелых в Гётеборге, который показал положительную динамику: 68 медсестер брали больничные вдвое меньше по времени. Также медсестры были на 20% счастливее. Считалось, что у них больше энергии на работе и в свободное время. В итоге они смогли выполнять на 64% больше действий с пациентами своего учреждения. Как сообщает голландская ежедневная газета Trouw, жители утверждали, что о них заботятся лучше, а сотрудники сообщали, что чувствуют себя комфортнее», — рассказала Валерия Ставцева «Московской газете».

Как отметила экономист, «противоположную точку зрения имеет политик из Гетеборга Даниэль Бернмар, который считает, что сокращение рабочего времени связано с более высокими затратами и в конечном счете «всеобщее сокращение рабочего времени в разумные сроки обходится слишком дорого».

«Мнение Бернмара подтверждает двухлетний эксперимент в шведском доме престарелых. Хотя он принес некоторые весьма реальные выгоды, дому престарелых пришлось нанять 17 дополнительных сотрудников, чтобы приспособиться к сокращенному рабочему дню, что привело к высоким затратам для шведских налогоплательщиков. Потребность в дополнительном персонале увеличила расходы примерно на 12 млн крон ($1,3 млн), но примерно половина этих расходов, как утверждается, была компенсирована сокращением больничных и отгулов, — пояснила Валерия Ставцева. — Хотя эксперимент с домом престарелых не дал желаемых результатов, интерес к сокращению рабочего дня еще не иссяк. После эксперимента несколько других организаций и стран рассматривали возможность введения сокращенного рабочего дня в той или иной форме».

Отличный пример, по словам собеседницы издания, Норвегия: «Норвегия занимает 3-е место в мире по средней продолжительности рабочей недели, где сотрудники работают всего 38 часов. Несмотря на это Норвегия также является второй по производительности страной. Дания — еще одна скандинавская страна с высоким уровнем производительности, несмотря на более короткие рабочие недели. Она занимает 7-е место среди самых продуктивных наций в мире, но их рабочая неделя длится всего 37 часов».

«В 2019 году Microsoft Japan протестировала четырехдневную рабочую неделю и заметила, что производительность за этот период выросла на 40%. Помимо дома престарелых были и другие шведские организации, такие как Toyota, занимающиеся сокращением рабочего времени. Все они показали многообещающие результаты по производительности на отработанный час, — уточнила эксперт.

Есть и другие преимущества, которые следует учитывать, говорит специалист.

«Лондонский аналитический центр New Economics Foundation сообщает, что сокращение рабочей недели примерно вдвое может помочь решить проблему переутомления, безработицы, высоких выбросов углерода, низкого уровня благосостояния, укоренившегося неравенства и нехватки времени для просто наслаждения жизнью. На мой взгляд, эти примеры показывают, что количество рабочих часов и производительность уже не так сильно связаны друг с другом. Дело в том, что стандарт восьмичасового рабочего дня действует со времен промышленной революции. Однако с тех пор технологии шагнули далеко вперед и упростили многие задачи, что привело к повышению продуктивности рабочего дня. Больше нет необходимости много работать только для того, чтобы быть продуктивным. Главное — не количество отработанных часов, а их качество», — подчеркнула Валерия Ставцева.

Автор: Дмитрий Маслюк
ТеГИ
милонов, рабочий день, сокращение
Поделиться
Похожие новости