Новость общества

Как Россия справится с уходом IT-гигантов

Как Россия справится с уходом IT-гигантов

Фото © «Московская газета»

24.03.2022 в 23:48:00
3126

Как и прочие многочисленные иностранные предприятия, массовый исход из России поддержали IT-компании, включая и настоящих гигантов отрасли. В основном, организации говорят о временной приостановке своего сотрудничества с РФ, но никто не называет дату предполагаемого возвращения. Среди них крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD, сетевого оборудования Cisco Systems Inc, производитель электроники Dell, компании в сфере разработки программного обеспечения SAP и Oracle, а также многие другие

При этом «домашние пользователи» ухода компаний-«динозавров» не заметят, считает IT-инженер Владимир Понкратов. Разве что геймеры пострадают, привыкшие работать на современных процессорах, ТОПовых видеокартах и прочем современном «железе», которое станет, как минимум, недоступно в цене, а как максимум» — недоступно вообще.

Обслуживать же техническое оборудование станет сложнее, но не перестанет быть возможным.

«Я бы не говорил про невозможность обслуживать оборудование и закупать расходные материалы. И обслуживание, и закупки теперь просто будут обходиться существенно дороже. Официальные логистические цепочки рухнули, но, во-первых, сейчас на фоне текущей ситуации никто до конца не может понять новых «правил игры», а во-вторых, серый импорт уже сейчас готов выйти с предложениями по доставке практически любой продукции. Основные сложности будут в части её легализации на территории страны», —отметил эксперт.

Он подчеркнул, что речь идет не о поставках аналоговой продукции из Китая, а именно о схемах завоза из той же Европы: «Если бренд официально ушел с российского рынка, никто не запретит купить продукцию компании в Европе. Дальше вопрос: как именно фура с товаром попадет в Россию, и сколько это будет стоить».

Что касается того же Cisco Systems Inc, то, по словам Владимира Понкратова, часть его оборудования в России требовало продления лицензии. Это касается, в частности, всех решений безопасности Cisco ISE и Cisco ASA. Теперь блокировка этих лицензий сделает работу оборудования невозможной, но это случится через три-шесть месяцев.

«За полгода, вероятно, будут найдены и применены альтернативные решения, возможно, даже отечественных разработчиков, особенно в части телефонии. Часть функционала может быть замещена силами IT-департаментов, используя имеющуюся инфраструктуру и своих специалистов», — уточнил эксперт.

Собеседник издания добавил, что сегодня smb-сегмент уже успел перестроиться под новые реалии.

Ранее Минпромторг заявлял о помощи компаниям по внедрению отечественного программного обеспечения. В частности, предполагалось возмещение половины затрат на разработку цифровых платформ.

Автор: Ирина Лебухова
ТеГИ
IT, Россия, уход
Поделиться
Похожие новости