Новость общества

Кальянные вскоре могут оказаться под запретом

Кальянные вскоре могут оказаться под запретом

http://lifepeople.info

20.03.2020 в 16:07:00
3048

Совет Федерации выступил с инициативой временно ограничить в России курение кальянов в общественных местах из-за угрозы распространения нового коронавируса

Это предложение сенаторы уже направили главе правительства РФ Михаилу Мишустину.

В письме, в частности, отмечается, что использование мундштука несколькими курильщиками заметно повышает риск распространения инфекционных заболеваний, в том числе вирусных.

Сенаторы указывают на то, что в последние годы в нашей стране отмечается значительный рост числа общественных мест, в которых клиентам предоставляется услуга курения кальяна. На сегоднящний день подобных заведений по стране насчитывается 2,5 тысяч, из них в российской столице — более тысячи.

По заявлению заместителя председателя думского комитета по охране здоровья Николая Говорина, во многих странах, где складывается сложная ситуация с распространением коронавируса, кальян уже законодательно запрещен. В частности, по его словам, речь идет об ОАЭ, Египте, Сирии.

В Минздраве также поддержали идею. В ведомстве указали на то, что последовательно выступают за ограничение любого вида курения, в том числе и курения кальяна. В министерстве сослались на исследования, согласно которым кальян может быть источником распространения инфекционных заболеваний.

По мнению терапевта Сергея Фролова, у этой инициативы есть смысл. «Конечно, нельзя считать, что кальян — причина всех бед и главный путь передачи коронавируса. Однако надо признать, что курение кальяна нельзя считать гигиеничным, даже с учетом сменных насадок. Вероятность попадания вируса при курении кальяна в компании, в которой хотя бы один человек болен, очень высока», — пояснил он «Московской газете». 

По словам Фролова, возможно, эпидемия коронавирусной инфекции стала поводом для того, чтобы в принципе запретить кальяны в нашей стране: «Можно предположить, что это нанесет ощутимый удар по бизнесу. В последнее время кальянные обрели очень большую популярность среди россиян».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
кальянные, коронавирус, инфицирование
Поделиться
Похожие новости