Новость общества

Коммунисты предлагают повысить ставки НДФЛ

Коммунисты предлагают повысить ставки НДФЛ

Фото из открытых источников

28.03.2018 в 14:00:00
2905

Депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект о прогрессивной шкале ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщает ТАСС.

Сейчас в России действует единая ставка НДФЛ – 13% со всех доходов налогоплательщиков независимо от уровня доходов. По мнению авторов законопроекта, такая плоская шкала не оправдала ожиданий и не легализовала теневые доходы в стране. Более того, эксперты посчитали, что только в 2016 году объем «теневых» доходов, в том числе коррупционных, составил около15-20% ВВП.

Согласно новому законопроекту, для граждан, имеющих доходы менее 100 тысяч рублей в год, должна быть установлена пониженная ставка налога в 5%. Для лиц, у которых доходы превышают 3 миллиона рублей в год, ставка возрастет от 15 до 25%.

Большинство налогоплательщиков по-прежнему будут платить НДФЛ в размере 13%, для них ничего не изменится, в том числе и порядок представления налоговых деклараций в налоговые органы. Ежегодные налоговые декларации по НДФЛ будут обязаны предоставлять граждане с доходами свыше 3 миллионов рублей в год.

В пояснительной записке к законопроекту, авторы инициативы отмечают, что прогрессивная шкала ставок НДФЛ будет способствовать частичному выравниванию доходов населения, так как разница в них у разных групп населения – огромная. Введение прогрессивной шкалы ставок НДФЛ также будет способствовать повышению доходов по этому налогу в бюджетах регионов, что позволит им более активно решать экономические и социальные задачи, отнесенные к их полномочиям.

ТеГИ
НДФЛ, КПРФ, законопроект
Поделиться
Похожие новости