Новость общества

Компания претендента на пост мэра Тамбова будет судиться с Росприроднадзором

Компания претендента на пост мэра Тамбова будет судиться с Росприроднадзором

Фото © «Московская газета»

25.12.2021 в 20:44:00
2368

Руководители мусороперерабатывающего комплекса ООО «КомЭк» готовы в суде оспорить выводы контролирующих органов о многочисленных нарушениях на предприятии

Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», за месяц до Нового года в Тамбовской области одно за другим произошло два события. Впервые за год удалось поколебать, можно сказать, ставшую притчей во языцех своей провинциальной «странностью» тамбовскую систему власти, которая подавляет попытки составить конкуренцию временно исполняющему полномочия мэра областного центра Максиму Косенкову, самому назначенному по решению прежнего губернатора. Областной суд вынес вердикт в пользу местного бизнесмена Игоря Блюма, который требовал признать незаконным его недопуск в качестве кандидата к конкурсу по отбору кандидатов на должность мэра. Блюм является главой областного отделения Партии Роста и директором мусороперерабатывающего комплекса ООО «КомЭк». Несмотря на вердикт суда и требование прокуратуры устранить эти нарушения новый конкурс на мэрскую должность до сих пор, спустя месяц, так и не назначен, зато почти сразу же после известия о выигрыше Игоря Блюма в долгой тяжбе, такое удивительное совпадение, было объявлено о результатах грандиозной проверки компании покусившегося, так сказать, на местные устои  бизнесмена. Росприроднадзор выявил в компании Блюма сразу 170 нарушений в работе.

«Информация не подлежит разглашению»

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило на своем сайте, что провело плановые выездные проверки полигонов захоронения ТКО, расположенных в городах Уварово, Рассказовском, Жердевском и Тамбовском районах Тамбовской области, эксплуатируемых ООО «КомЭк».

На объектах «КомЭк», по данным документа, выявлено «170 нарушений, связанных с несоблюдением лицензионных требований, искажением экологической информации в заявках на постановку объектов негативного воздействия на государственный учет, а также при составлении программы производственного экологического контроля. На одном из объектов ООО «КомЭк» отходы размещались в отсутствии зарегистрированного в установленном порядке права на часть сооружений полигона. Также инспекторы управления установили, что полигон захоронения ТКО в Тамбовском районе, эксплуатируемый ООО «КомЭк», находится в границах шестой подзоны приаэродромной территории действующего аэродрома гражданской авиации Тамбов (Донское) в отсутствие согласования от уполномоченного органа на размещение в границах таких территорий объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц».

За выявленные нарушения в отношении юридического и должностных лиц ООО «КомЭк» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.1, ст. 8.5, ч.1 ст. 8.2, ч.4 ст. 8.2, ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 969 тыс. рублей. Протоколы об административном правонарушении переданы на рассмотрение в судебные органы. Юридическому лицу ООО «КомЭк» выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений», пояснило ведомство.

«Нарушения с трехзначными значениями — 170! — говорят об одном: до ответственного отношения предприятий к эксплуатации своих объектов еще очень далеко», — так прокомментировала эту информацию руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Однако, когда «Московская газета» запросила в Росприроднадзоре подробности нарушений, чиновники вдруг отказались предоставлять такие данные, сославшись на то, что оказывается «информация, составляющая служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну и полученная должностными лицами контрольного органа при осуществлении государственного контроля (...) не подлежит разглашению (...)». Прокомментировать решение ведомство также не смогло, «так как постановления о назначении административного наказания не вступили в законную силу».

Со многими замечаниями предприятие не согласно и будет отстаивать свою позицию в суде.

Игорь Блюм, гендиректор ООО «КомЭк», — крупного местного игрока на рынке обработки твердых коммунальных отходов, — в интервью «Московской газете» не стал комментировать предположения независимых экспертов о возможной связи решения суда по выборам мэра и сообщения Росприроднадзора о нарушениях.

А что это за «170 нарушений», из-за чего сыр-бор?

«Нарушения, выявленные в ходе проверки, проведенной на четырех объектах ООО «КомЭк» Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора, не оказывают заметного негативного влияния на окружающую среду. Большая часть этих нарушений (90%) касается вопросов правильности оформления документации. Из 170 замечаний, о которых заявляют сотрудники Росприроднадзора, только 10 касаются непосредственно претензий к полигонам захоронения ТКО и были выявлены в ходе визуального осмотра. Часть этих нарушений, таких как наличие разлетевшихся легких фракций отходов (пакетов) на территории объектов, дополнительное обустройство мест временного накопления отходов производства, были устранены еще в ходе проверки. Нарушения по оформлению документов будут устранены в сроки, установленные выданными по результатам проверки предписаниями. Однако, со многими замечаниями предприятие не согласно и будет отстаивать свою позицию в суде», — рассказал предприниматель изданию.

«Фишка» обвинений в адрес компании – то, что объекты ООО «КомЭк» якобы мешают работе тамбовского аэропорта

Игорь Блюм комментирует это так: «Полигон, расположенный в Тамбовском районе, не несет угрозу авиаперелетам. Наша позиция основывается на следующих фактах. Прежде всего, полигон для размещения твердых коммунальных отходов не располагается в полосах воздушных подходов аэропорта «Тамбов» (Донское). Во-вторых, предприятием делается все возможное, чтобы исключить привлечение и массовое скопление птиц. Используется специальное оборудование для их отпугивания, работы по изоляции отходов проводятся строго в соответствии с технологическим регламентом, на постоянной основе осуществляется дезинфекция и дератизация. Все эти мероприятия способствуют ликвидации кормовой базы для птиц на территории полигона».

К тому же, по его словам, у ООО «КомЭк» есть заключение от аэропорта «Тамбов» подтверждающее, что объект не представляет опасности для перелетов. Более того, при неоднократных проверках предприятия, в том числе органами транспортной прокуратуры, нарушений в части соблюдения требований воздушного законодательства не выявлялось.

Другое обвинение – некоторые объекты компании не прошли-де процедуру регистрации

«В ходе проверки полигона, расположенного в Тамбовском районе, Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора действительно было предъявлено нарушение об отсутствии государственной регистрации права собственности на первые две карты полигона, заполненные еще до 2014 года. Однако указанные карты полигона, введенные в эксплуатацию в 2007-2008 годах, не были зарегистрированы в качестве объектов недвижимости на основании позиции Инспекции государственного строительного надзора Тамбовской области, о чем у ООО «КомЭк» имеется подтверждающее письмо. Согласно данной позиции карта полигона не является объектом капитального строительства. Регистрация права собственности на такие объекты в качестве недвижимости на тот момент была невозможна. В настоящее время эта позиция изменилась, но 1, 2 и 3 карты полигона ООО «КомЭк» уже не эксплуатируются, поскольку полностью заполнены, — пояснил Блюм.

На вопрос «Московской газеты», могут ли многочисленные проверки помешать или даже приостановить работу компании, бизнесмен ответил, что ООО «КомЭк» работает с 2007 года: «За это время на объектах организации прошли десятки проверок, но все они проводились согласно утвержденным планам в соответствии с действующими требованиями. В случае выявления каких-либо недочетов в работе применялись меры, предусмотренные законодательством, а также предоставлялся срок для устранения нарушений. Такая практика позволяет организации работать в штатном режиме. Проверки, в ходе которых часть выявленных нарушений носит явно спорный характер, мешает работе и развитию предприятия».

Справка

ООО «КомЭк» состоит из мусороперерабатывающего комплекса под Тамбовом и трех межмуниципальных полигонов с сортировочными станциями. Предприятие обеспечивает обработку и захоронение 90% отходов, образующихся в Тамбовской области.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
тамбов, ООО «КомЭк», мэр, Росприроднадзор
Поделиться
Похожие новости