Новость общества

Лечить или судить? Россияне высказались о судьбе наркозависимых

Лечить или судить? Россияне высказались о судьбе наркозависимых

Фото из открытых источников

24.12.2020 в 20:51:00
1734

Участники опроса высказались о возможности принудительного лечения наркозависимых

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал итоги социологического исследования, в ходе которого россияне высказались о возможности принудительного лечения наркозависимых и уголовной ответственности за употребление наркотиков.

32% опрошенных уверены, что за последние годы наркозависимых в России стало больше, 13% считают, что число наркоманов, наоборот, снизилось. По мнению 31% участников исследования, в странах Запада вопрос наркомании стоит менее остро, нежели в России (для сравнения, в марте 2002 года так думали 56% респондентов). 33% респондентов ответили, что для Запада вопрос более актуален, чем для нас. В марте 2002 года количество людей с таким же мнением составило 26%.

69% респондентов уверены, что наркоманов стоит принудительно лечить, по мнению 59% участников опроса, что нужно ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. 23%, напротив, уверены, что принудительным лечением заниматься не стоит, и 29% утверждают, что уголовную ответственность за употребление вводить не нужно.

80% респондентов говорят о том, что в их окружении нет людей, которые даже иногда употребляют наркотики, но у 16% людей, участвовавших в исследовании, в окружении такие люди присутствуют.

Большинство респондентов (57%) считают, что наркоманы сами виноваты в своей зависимости. Причины употребления наркотиков названы самые разные; самые популярные: от безделья — 19%, из любопытства, от подавленности, чувства безысходности, неудовлетворённости жизнью – 16%, из-за низкого уровня жизни и неустроенности – 13%.

Настоятель строящегося в Твери собора в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев, много лет занимающийся реабилитацией алкоголиков и наркоманов, считает принудительное лечение наркоманов и введение уголовной ответственности за употребление наркотиков необходимым.

«Мы потеряли такое количество людей от полного безнадзорья, что страна уже начинает вымирать. Поэтому принудительное лечение – нужная и правильная мера. Это, как во время войны: нужна ли обязательная мобилизация, или только добровольцы должны идти воевать? Любая страна, когда находится в состоянии войны, может мобилизовать всех военнообязанных. По аналогии, для того чтобы сегодня нам защитить свою страну, подрастающее поколение, мы должны принять довольно жесткие мобилизационные меры. То есть, принудительно лечить наркоманов и наказывать их за употребление наркотиков», – считает священник Александр Горячев.

По его мнению, к увеличению числа наркозависимых могла привести постулируемая в современном обществе толерантность: «Недавно в разговоре с депутатами городской думы мы затронули эту тему. Поступило предложение показать по телевизору молодую девушку: как у неё после «крокодила» нога отнимается, гниет, и остается одна кость. Или мальчишку, который торгует наркотиками, и как от этого умирают дети в школах. Наверное, многие люди бы задумались».

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод считает, что проблему наркомании вряд ли можно решить принудительными и карательными мерами.

«В Уголовном кодексе есть 228-я статья, которая предусматривает ответственность за приобретение, хранение, изготовление наркотических средств. Есть правоприменительная практика, которая вызывает вопросы со стороны ряда правозащитников, адвокатов, которые считают, что есть некие планы по выполнению этой статьи, что наркотики подбрасывают, и таким образом расправляются с неугодными, или показывают хорошую статистику антинаркотической борьбы, поэтому, естественно, нужно обобщать, изучать эту практику, добиваться четкого, неукоснительного, объективного соблюдения законодательства. 

Что касается привлечения самих наркоманов к уголовной ответственности, эта тема поднимается не первый раз. По оценкам экспертов, десять лет назад в стране было порядка пяти миллионов человек, употребляющих наркотические вещества. И ежегодно их число растет. Как говорят специалисты-врачи, лишение свободы не будет способствовать преодолению болезни, а будет ещё больше её усугублять, и мы получим окончательно искалеченных физически и морально людей. Поэтому несмотря на то, что в некоторых странах существует уголовная ответственность для наркоманов, я всё же сторонник того, чтобы прежде всего лечить их медицинскими и психологическими способами, особенно если человек представляет угрозу для общества, совершает насильственные действия в отношении других граждан. В любом случае направление на лечение должны давать врачи, нельзя допускать, чтобы эти меры превращались в расправы над неугодными. Условия лечения тоже могут быть разными. Мы знаем о нелегальных клиниках в разных регионах, где людей мучают, истязают, ограничивают их свободу, и все эти удовольствия оказываются на платной основе, естественно, результат далек от желаемого», — рассказал Александр Брод. 

Правозащитник считает, что привлечение специалистов, общественный контроль, четкое правоприменение, антинаркотическая пропаганда и просвещение, оздоровление социальной среды, решение целого комплекса проблем, связанных с самореализацией молодёжи — все это поможет снизить риски глобальной беды под названием наркомания. Однако не стоит забывать и о том, что эта тема может быть связана с коррупционным фактором: к подобным схемам, как показывает практика, бывают причастны и силовые структуры. 

Автор: Роман Баранов
ТеГИ
наркозависимость, наркоманы, Россия
Поделиться
Похожие новости