Новость общества

Лошадей и наездников выселяют с Центрального московского ипподрома: что будет с животными

Лошадей и наездников выселяют с Центрального московского ипподрома: что будет с животными

Фото © «Московская газета»/ Владимир Зиновьев

08.03.2023 в 10:14:00
4094

Конфликт владельцев лошадей, а также наездников с руководством Центрального московского ипподрома (ЦМИ) вновь обострился и вышел в публичную плоскость. Об этом говорят многочисленные сообщения в соцсетях; петиция, адресованная президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой отменить проект реконструкции ЦМИ; и заявление на эту тему Общественной палаты РФ

В марте АО «Росипподром» объявил, что прекращает испытания племенных лошадей на Центральном московском ипподроме (ЦМИ). В компании объяснили, что у них больше нет прав собственности на объекты ЦМИ. Оставшихся лошадей руководство акционерного общества предлагает разместить на региональных ипподромах, входящих в АО «Росипподромы». С таким решением согласны не все владельцы лошадей и наездники. Они настаивают на пересмотре плана реконструкции этого легендарного объекта.

«Покинуть ипподром до 31 марта»

5 марта на территорию ЦМИ вызывали полицию, рассказала «Московской газете» одна из постоянных посетительниц столичного ипподрома. Эту же информацию корреспонденту издания подтвердила депутат Мосгордумы Елена Шувалова. Она говорит, что в воскресение (5 марта 2023 г.) ей звонили наездники и жаловались на рабочих, которые мешали заниматься с лошадьми. Сама же политик, по её словам, приехала на ипподром уже после того, как там побывали силовики.

«Воскресенье — это рабочий беговой день, всегда проводятся тренировки и бега в сезон, — говорит одна из посетительниц ЦМИ. — На рабочие дорожки была выведена коммунальная техника, а выезды из конюшен оказались засыпаны снегом».

Собеседница «Московской газеты» рассказывает, что конфликт между рабочими и наездниками мог случиться из-за того, что «машины буквально наезжали на качалки с людьми».

«К счастью, прибывшие сотрудники полиции правильно расценили ситуацию и встали на сторону наездников», — рассказала девушка.

Другие наездники, знающие о том, что происходит на ипподроме, говорят, что ситуация на ЦМИ накаляется с каждым днём.

«Я не был 5 марта лично на ипподроме, но знаю, что с 1 марта вышел приказ, в соответствии с которым все лошади должны покинуть ипподром до 31 марта», — сообщил сотрудник одного из конных заводов.

По данным «Московской газеты», 5 марта полиция всё же задержала некоторых противников реконструкции. Среди них коневладелец Валерий Гаврилин и руководитель общественного движения «Защита Московского ипподрома» Михаила Силаев. «Первого отпустили без протокола на месте, а второго увели в отдел полиции по району Беговой и после опроса тоже освободили», — рассказал изданию один из очевидцев.

Лошадей отправляют в регионы

В сентябре 2022 года «Московская газета» публиковала подробности проекта по реконструкции ЦМИ. Уже тогда администрация ипподрома предупреждала: наездников и лошадей ждёт переезд. Сейчас появилась конкретика. В сообщении АО «Росипподромы» говорится, что «с целью сохранения поголовья рысистых лошадей предлагаем разместить их на региональных ипподромах». Далее перечислены площадки, входящие в состав АО «Росипподромы» (всего 12 ипподромов). «Стоимость постоя за один денник в месяц – от 3000 рублей», — отмечается в заявлении АО «Росипподромы». Кроме того, в компании добавили, что рысистых лошадей также готовы принять 5 ипподромов, не входящих в состав АО «Росипподромы».

Несмотря на официальное сообщение АО «Росипподромы» не все наездники решили, как им действовать дальше. Многие не спешат покидать территорию ЦМИ.

«Я получил уведомление о расторжении договоров аренды и договоров по испытанию лошадей, — рассказал коневладелец Юрий Сутягинский. — 31 марта, согласно этому уведомлению, я должен всё освободить. Я в корне не согласен с таким положением дел. Даже если юридически смотреть на все эти вещи, я считаю, что они обязаны за два месяца меня уведомить, а не за один месяц, как это было сделано. Если я буду стоять на своем, эта ситуация может дойти до суда. Понятно, у них как у арендодателей сегодня больше прав, чем у меня, потому что я нахожусь не на своей территории. Они произвели передачу имущественного комплекса другому юридическому лицу, а новый собственник, получается, не идет с нами на переговоры. Скорее всего, он в большей степени даже не в курсе, что сегодня делает хозяйствующий субъект».

«Хотел переехать на ипподром в Раменском, но боюсь, что там уже нет свободных мест, — говорит другой собеседник издания. — А прочие варианты — это Уфа, Барнаул — не ближний свет. Кому не хватит денег и возможности уехать на другие ипподромы или обратно на завод обречены уйти на мясо просто из-за нехватки мест».

По данным «Московской газеты» на столичном ипподроме в настоящее время находится более 500 голов рабочих рысаков.

«Мы боимся, что руководство ЦМИ запрёт лошадей в конюшнях, или перекроет подачу воды тем, кто не уедет (руководство ЦМИ я бы убрала – «Мы боимся, что лошадей запрут в конюшнях или перекроют……»)», — говорит другой наездник.

Несогласные с позицией АО «Росипподромы» наездники просят власти пересмотреть проект реконструкции ЦМИ. Они недовольны тем, что в результате запланированных работ от ипподрома, как они считают, останется одно название.

«Не будет места для тренировок, урежут размеры конюшни и длину дорожек, зато будет отель и кафе, — отметил один из противников реконструкции. — Конные испытания у нас в стране и так держатся на энтузиастах, нет финансирования. Если в Москве не будет Центрального ипподрома, то коннозаводство в России погибнет».

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова, которая следит за ситуацией на ипподроме, объяснила, почему наездники так сильно переживают. «Лошади должны тренироваться, — говорит она. — Иначе у них атрофируются мышцы. А им перекрывают коммунальной техникой выезды».

В беседе с журналистом «Московской газеты» Елена Шувалова предположила, что новый собственник в ближайшее время планирует начать работы, а согласовывать свои действия возможно будет уже постфактум.

«У нового собственника ЦМИ нет документации, которая бы разрешала рабочим приступить к строительным работам, — подчёркивает Елена Шувалова. — Это должен быть приказ или распоряжение Москомархитектуры (комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы). Я таких бумаг не видела».

Редакция «Московской газеты» оперативно не смогла получить комментарий о судьбе Центрального московского ипподрома и направила официальные запросы руководству АО «Росипподромы», председателю Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы и новому собственнику.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
цми, ипподром, москва, лошади
Поделиться
Похожие новости