Новость общества

«Магнит» предупредил о возможных сбоях поставок продуктов из-за коронавируса

«Магнит» предупредил о возможных сбоях поставок продуктов из-за коронавируса

Из социальных сетей

16.03.2020 в 14:29:00
12065

Торговая сеть «Магнит» предупредила о возможных рисках для поставок товаров. В компании это связывают с распространением коронавируса в мире. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»  

Так, в официальном отчете компании по МСФО отмечается, что на экономику Китая и перспективы ее дальнейшего развития негативно повлияла торговая напряженность и появление нового коронавируса. В компании предположили, что меры по сдерживанию распространения опасной инфекции способны повлиять на бизнес-операции. По этой причине ограничения на движение товаров рискуют сказаться на цепочках поставок товаров.

Ранее «Магнит» перестал поставлять фрукты и овощи из Китая из-за угрозы распространения инфекцию. Кроме того, о рисках коронавируса в своем отчете ранее предупреждала и сеть «Лента». 
В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» заявили, что в стране не возникнет дефицита продуктов. Про заявлению исполнительного директора организации Дмитрия Вострикова, на сегодняшний день производство в стране заметно превышает потребление. По его данным, о необходимости расширить поставки заявили только несколько ретейлеров. 

Между тем, из ряда регионов приходят сообщения о повышенном спросе на отдельные категории товаров. Например, в Ульяновске люди активно скупают бытовую химию, туалетную бумагу, средства гигиены, а также продукты длительного хранения: тушенку, макароны, крупы.

Кроме того, в России из продажи практически полностью исчезли антисептические средства для рук. Корреспондент «Московской газеты» попытался заказать в десяти интернет-магазинах и аптеках дезинфицирующие средства на основе этанола, однако не смог этого сделать по причине их отсутствия. В одном из интернет-магазинов изданию сообщили, что «антисептики уже давно раскупили, спрос на них в последнюю неделю просто бешеный».

Представитель одной из поволжских региональных торговых сетей подтвердила «Московской газете», что в минувшие выходные «отмечен ажиотажный спрос». «Видимо, людей напугали сообщения о коронавирусе, и они поддались панике. Товары завозятся, поставки не прекращались», — заверила она.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Руспродсоюз, коронавирус, запасы
Поделиться
Похожие новости