Новость общества

Макрон и бастующие профсоюзы: Франция «встанет», как в 95-м?

Макрон и бастующие профсоюзы: Франция «встанет», как в 95-м?

mir24/ Lewis Joly/AP/ТАСС

08.03.2023 в 17:10:00
2921

Французские профсоюзы в знак протеста против продвигаемой в стране пенсионной реформы на несколько дней заблокировали работу терминалов по приёму сжиженного природного газа. Эксперты «Московской газеты» проанализировали степень серьёзности забастовки и возможную реакцию французского правительства

Сейчас французскую пенсионную реформу передают для утверждения в Сенат, Верхнюю палату парламента Франции, рассказал «Московской газете» ведущий сотрудник Центра социальных проблем института Европы РАН Сергей Фёдоров.

«В пенсионной реформе много нюансов, – говорит собеседник издания. – Не только увеличение возраста выхода на пенсию, не только увеличение числа «триместров», периодов, в которые граждане платят социальные взносы, но и нюансы определения сложных условий труда – критерии определения вредного производства (например, в металлургии) для досрочного выхода на пенсию, льготы для работников транспорта, которые существуют с 40-х годов и которым непонятно, как быть, теперь, потому что раньше были паровозы, а теперь – современные поезда. Или другой вопрос: как быть с людьми, которые начали работать с 16 лет, можно ли им получать пенсию с 64 лет? То есть, человек во Франции может, конечно, выйти на пенсию с 64 лет, но у него может не быть пенсионного стажа для полной пенсии (это 43 года – или 37 триместров уплаты социальных взносов). Он в 25 лет закончил институт, и ему надо работать ещё 43 года и платить взносы, чтобы получить полную пенсию, то есть, работать до 67 лет. Этот вопрос надо как-то решать. Женщина ухаживала за детьми – декретный отпуск учитывать при определении пенсии или нет? Множество вопросов, затрагивающих интересы различных групп общества».

На данный момент во Франции действует порядка 40 пенсионных режимов, сообщил Сергей Фёдоров: «В своё время Макрон предлагал ввести один режим для всех, когда за один евро социальных взносов начисляется столько-то баллов. Но от этой идеи отказались. Тем не менее, пенсионную систему хотят унифицировать. При этом исторически сложилось так, что во Франции с 30-х годов каждая группа трудящихся боролась за свои права по отдельности, и таки образом общество достигло всей существующей суммы социальных гарантий. Теперь должно произойти реформирование специальных пенсионных режимов, чтобы привести их к общему режиму для наёмных рабочих, людей зарабатывающих, живущих на зарплату».

Ситуация с забастовкой профсоюзов блокировкой терминалов по приёмке СПГ потенциально опасна, считает эксперт.

«В прошлом году во Франции были заблокированы нефтехранилища, бензоколонки остались без топлива, образовались километровые очереди, случались и драки за топливо. Тогда профсоюзные рабочие требовали повышения зарплаты. Потом всё более-менее уладилось, хотя правительство сильно критиковали. Сейчас цены на газ во Франции повысились, и, возможно, блокировка терминалов СПГ приведёт к дестабилизации рынка», – прогнозирует ведущий сотрудник Центра социальных проблем института Европы РАН.

С другой стороны, по его словам, у правительства всегда есть узкокомпромиссные средства разрешить ситуацию.

«Восемь крупных французских профсоюзов всегда выступали единым фронтом, — говорит Сергей Фёдоров. — При этом есть наиболее «боевой», радикальный профсоюз — «Федерация труда», а есть Демократическая федерация труда, более реформистский профсоюз, который склонен договориться с правительством, если оно учтёт его поправки и предложения. Так что правительство и президент имеют поле для манёвра. Например, отменить налоги с минимальной пенсии: во Франции, в отличие от российской системы, граждане платят со своей пенсии налоги».

Если во Франции выйдет на улицы больше миллиона протестующих, это будет тревожным звонком для правительства, заметил Сергей Фёдоров: «Но, по всей видимости, Макрон попробует провести эту реформу. Переизбираться он будет, вероятно, после 2027 года. Популярностью он сейчас дорожит не особо. И, скорее всего, власти не допустят ситуации, которая была в 1995 году, после радикальной реформы социального страхования – тогда весь транспорт в стране был заблокирован на несколько недель. В итоге Жаку Шираку пришлось вводить досрочные выборы Национального собрания, которые он проиграл. Сейчас возможности полной блокировки транспорта в крупных городах нет. Саркози в своё время провёл закон, который обязует работников транспорта проводить минимальные услуги: когда бастуют работники метро в Париже, треть поездов обслуживают. Так что правительство постарается добиться компромисса, раздробить единый фронт профсоюзов и провести намеченную реформу».

Если дело зайдёт в политический тупик, Макрон тоже может объявить досрочные выборы французского парламента, но этого в парламенте не хотят, особенно «левые» и «крайне правые», которые добились неплохих политических результатов, отметил Сергей Фёдоров.

Деятельность профсоюзов направлена на весьма чувствительные области экономики и общественной жизни с целью отклонить пенсионную реформу, сказала «Московской газете» профессор МГИМО МИД России Евгения Обичкина.

«К забастовке подключились не только работники метро, из-за чего отменяется каждый третий или каждый пятый поезд — подобное в практике Макрона уже бывало, — но и дальнобойщики, которые хотят перекрыть автомобильные дороги. Прекращение нормального функционирования железных дорог, метро, другого транспорта не менее критично для нормальной жизни во Франции, чем блокировка терминалов СПГ», — отметила эксперт.

Однако, по мнению Евгении Обичкиной, правительство скорее не прислушивается с этим протестам, так как считает функционирование пенсионной системы в её прежнем виде критическим для Франции и для её будущего.

«Пока не похоже, что Макрон откажется от своей реформы под давлением профсоюзов, так что здесь «кто кого», – отметила собеседница «Московской газеты». — Логика правления Макрона – лидерство: президент и правительство лидируют, чтобы Франция была конкурентоспособной, не теряла своей индустрии, чтобы трудящиеся сохраняли рабочие места, а предприятия не уходили в другие страны, чтобы Франция противостояла американской и азиатской конкуренции. Макрон настроен с решимостью проводить реформы».

Вся сумма завоеваний трудящихся во Франции – социальные отчисления, социальная защита, социальные гарантии – добывалась с 1945 года в жёсткой борьбе, однако та модель, которая в итоге была выстроена, не конкурентоспособна, рассказала эксперт.

«И, начиная с президентства Николая Саркози, все стараются эту модель скорректировать, – говорит Евгения Обичкина. – У французов социальная система – перераспределительная: всё общество создаёт национальное богатство, часть этого богатства идёт в социальные фонды, а оттуда перераспределяется в пользу неимущих. Поскольку категории граждан, требующих социальной помощи, последовательно расширялись последние десятилетия, в итоге оказалось, что социальная система живёт не по средствам. Необходимо, чтобы люди дольше работали. И нужен высокий стаж работы, чтобы выйти на полную пенсию. Но логика профсоюзов – «дай государству палец, оно руку откусит».

Французское общество очень терпимо относится к неудобствам, которые приходится терпеть из-за забастовок, отметила профессор МГИМО: «Кто-то, конечно, говорит, что всё это неудобно, некоторые бизнесмены заявляют, что французы мало работают, поэтому предприятия надо уводить в США или Китай. Но в целом, в обществе развита солидарность, и те, кто не участвуют в забастовках, считают, что бастующие борются и за их права тоже, и принимают на себя все экономические последствия забастовок».

По словам эксперта, безусловно, пенсионная реформа может быть принята с рядом уступок и компромиссов, но это решается уже в сфере переговоров профсоюзов и правительства.

«В сравнении с основным характером реформ это уже будут детали — для кого-то существенные, для кого-то нет. Основная идея забастовки – отклонить наступление на права трудящихся. Во французской практике бывало, что правительство шло навстречу требованиям бастующих. Но отложенные меры в итоге не помогали решению макроэкономических реформ», — заключила Евгения Обичкина.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
франция, забастовка, профсоюзы, макрон
Поделиться
Похожие новости