Новость общества

МГД приводит законодательство в соответствии с Конституцией РФ: что изменилось для жителей Москвы

МГД приводит законодательство в соответствии с Конституцией РФ: что изменилось для жителей Москвы

Фото © «Московская газета»

28.12.2022 в 19:52:00
3878

Депутаты Московской городской Думы рассматривают ряд законодательных поправок, которые требуются для корреляции существующей юридической базы — она должна совпадать с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Эту работу парламентариям нужно закончить до Нового года. Самые любопытные новеллы касаются двух процедур: голосования депутатов МГД и внесения законотворческих инициатив

Как стать экспертом по организации публичной власти?

Депутат Мосгордумы Александр Семенников ещё во время обсуждения этих новелл на заседании профильной комиссии дал понять, что они знаковые.

«В рамках нашей правовой системы — это большое событие. Вы знаете, что в декабре 2021 года был принят закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Он огромный, — Александр Семенников взял со стола внушительного вида папку бумаг и показал её присутствующим. — Если читать его каждый день по одному часу перед сном, то через месяц можно стать экспертом в области организации публичной власти».

Семенников обратил внимание коллег, что все инициативы «вытекают из новых положений Конституции РФ». По его словам, многие поправки связаны с изменениями Устава города.

«Поправки вносятся в 29 законов столицы», — пояснил парламентарий.

Что изменилось для жителей Москвы?

Ранее вносить законодательные инициативы на рассмотрение столичного парламента мог только мэр, теперь же такая возможность появилась ещё и у правительства Москвы.

«Если рассматривать федеральный аналог, то на этом уровне право законодательной инициативы принадлежит главе государства и правительству РФ, — объяснил Семенников. — Также меняются правила принятия законов: они будут согласовываться большинством от установленного числа депутатов, а не от числа избранных парламентариев, как это происходит сейчас».

Семенников привёл пример: если у нас в Думе 45 депутатов, то большинство от установленного числа — это 23 народных избранника.

«Возможна ситуация, когда выборы состоялись не во всех 45 округах, а, допустим, избралось только 44 человека, или 43. В таких условиях принятие закона будет считаться легитимным, если за него проголосовали минимум 23 человека», — рассказал докладчик.

Шувалова «против»

Оппозиционные народные избранники встретили эти поправки скептически. Например, депутат столичного парламента Елена Шувалова в беседе с корреспондентом «Московской газеты» сказала, что все эти изменения направлены на то, чтобы дать первым лицам регионов побольше полномочий, оставив им поменьше ответственности. Главное, говорит Елена Анатольевна, после этих изменений Мосгордума перестаёт быть высшим органом власти города Москвы и единственным представительным. Её поправка против этого не была принята единоросовским большинством.

Шувалова дала понять, что внимательно изучает этот закон. Пока же она, по её словам, видит, что новелла фактически освобождает мэра от личной ответственности за принятие решений.

С Еленой Шуваловой не согласен электоральный юрист Гарегин Митин, он, напротив, убеждён, что поправки «будут способствовать демократизации общества».

«Революционных изменений тут нет, — сказал эксперт. — Они все в русле правовой политики РФ. Видно, что законодательный процесс становится более демократичным. Но простые жители Москвы от этого процесса далеки».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
мосгордума, депутаты, законодательство
Поделиться
Похожие новости