Новость общества

Минкультуры РФ призвали вернуть Москву в реестр исторических поселений

Минкультуры РФ призвали вернуть Москву в реестр исторических поселений

Фото © «Московская газета»/ Дарья Алифанова

31.08.2021 в 12:11:00
2151

Во вторник, 31 августа, кандидаты в Государственную Думу VIII созыва от партии «Яблоко» подали в Министерство культуры РФ обращение с требованием вернуть Москву в реестр исторических поселений

Письмо с подписями москвичей на имя министра культуры Ольги Любимовой политики опустили в ящик для приема корреспонденции. Поддержать кандидатов пришли горожане, к зданию Минкульта собрались около 50 человек.

Как рассказал «Московской газете» инициатор обращения, кандидат в Госдуму по Центральному округу столицы Сергей Митрохин, изначально политики рассчитывали попасть на прием к Любимовой. Однако в администрации сообщили, что министр культуры находится в командировке и записали на прием в другой день. Когда состоится — неизвестно.

«Мы составили обращение к министру культуры с просьбой восстановить Москву в реестре исторических поселений России. Такой реестр утверждается как раз министерством культуры, но в 2020 году [бывший] министр культуры Авдеев совершил необъяснимый поступок: он вычеркнул из этого реестра около трехсот поселений, включая Москву, а также Великий Новгород, Псков и так далее. Вероятно, он руководствовался интересами застройщиков и инвесторов. Мы пришли попросить министра восстановить справедливость. Я понимаю, что есть желание сделать это и с другими городами, но Москва — это столица. Поэтому мы начинаем с нее. Мы запивались на приём и надеемся, что когда министр выйдет из отпуска, то примет нас. Когда она вернется не сказали, но сказали, что точно доложат ей, и наше обращение с около 30 подписями, которые мы собрали прямо перед дверями министерства, будет рассмотрено. Хоть подписей и не очень много, но они отражают глубокий срез общественного мнения», — сказал политик.

Митрохина пришли поддержать кандидат в Госдуму по Перовскому округу Николай Кавказский, кандидат в Госдуму по Преображенскому округу Алёна Попова, кандидат в Мосгордуму Владимир Рыжков и другие. 

«У меня есть инициатива о внесении изменений в закон «О статусе столицы». Через фракцию КПРФ я уже ее подал в Госдуму. Я предлагаю присвоить статус исторического поселения центру Москвы, обозначив границы по Камер-Каллежскому валу», — заключил Митрохин.

Ранее Олег Леонов подал в Департамент культурного наследия обращения москвичей о присвоении охранного статуса 20 объектам. Позднее в Мосгорнаследии назвали адреса городских объектов, которые получат охранный статус.

В свою очередь кандидат в Госдуму от Партии Роста Яков Якубович предложил Госдуме и другим госучреждениям съехать из центра Москвы

 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Минкультуры РФ, реестр исторических поселений, сергей митрохин
Поделиться
Похожие новости