Новость общества

Сможет ли российская платёжная система заместить Visa и Mastercard?

«Мир» расширяет границы. Сможет ли российская платёжная система полностью заместить Visa и Mastercard?

Фото © «Московская газета»

15.08.2022 в 20:53:00
2759

В Национальной системе платёжных карт (НСПК) сообщили, что за первое полугодие 2022 года объёмы транзакций по банковским картам «Мир» выросли на 70%, а объёмы межбанковских операций в рамках этой платёжной системы – на 77%. В прежние годы ежегодный прирост составлял 40%

Эксперты связывают такой успех в том числе с уходом с российского рынка международных компаний Visa и Mastercard. После того, как эти компании в начале марта решили прекратить свою деятельность в России, карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за рубежом, а карты иностранных банков – на территории РФ, что очень затруднило трансграничные операции и пользование банковскими картами в других странах. Кроме того, российские коммерческие банки потеряли возможность выпускать новые карточки международных платёжных систем. Многие крупные банки продлили срок действия уже выпущенных карт или вовсе сделали их бессрочными, т.е. ими можно будет пользоваться до физического износа. Так поступили Альфа-Банк, ВТБ и многие другие крупные банки. Однако потребность в новых картах всё равно велика и постоянно, поэтому спрос на новые карты «Мир» стал закономерным результатом, а по мере ввода новых карт в оборот растёт и общий объём проводимых с ними операций.

Однако в росте популярности карт «Мир» есть и международная составляющая. ЦБ ведёт активную деятельность по продвижению «Мира» на глобальном рынке и достигает в этой сфере определённых успехов. По состоянию на июль 2022 года карты «Мир» можно было использовать уже в 11 странах. Снять наличные, пополнить баланс и расплатиться за товары и услуги с помощью российских карточек можно в том числе в государствах, популярных у туристов из России. В список вошли Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Южная Корея, а также частично признанные Абхазия и Южная Осетия. Переговоры о признании карт «Мир» ведутся и с другими важными партнёрами РФ. О потенциально успешных консультациях по этой теме говорили представители Нигерии и ОАЭ, а зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сообщала, что заинтересованность в создании возможностей для использования российских карт проявила Куба и ещё две страны, названия которых она раскрывать не стала. Позднее выяснилось, что одной из этих стран, ведущих переговоры с НСПК о начале использования карт системы «Мир», стал Египет. Сирия и вовсе заявила о возможности подключения своих банков к российской платёжной системе, чтобы выпускать такие карты для собственных граждан. Таким образом, многие популярные у россиян туристические направления вскоре будут открыты для использования российских банковских карт, что также может позитивно влиять на их востребованность.

Также на спрос карт среди российских граждан повлияли ограничения со стороны сервисов бесконтактного платежа. Карточки «Мир» были исключены из приложений ApplePay и GooglePay, что сподвигло некоторых пользователей переходить на их отечественные аналоги, например, собственный сервис Mir Pay. Партнёр технологической практики КПМГ Оксана Борисова отметила, что выпуск карт «Мир» с большой вероятностью будет и дальше расти по мере расширения списка стран, поддерживающих эту платёжную систему. Свой немалый вклад вносит и регулятивная деятельность государства. Поскольку пенсии, пособия и зарплаты работникам бюджетной сферы в обязательном порядке перечисляются на карты «Мир», стабильный спрос для них будет обеспечен в любом случае.

Лишним подтверждением безусловной популярности системы «Мир» стал отказ НСПК от выделения средств на маркетинг и PR-сопровождение отечественной платёжной системы. В прошлом году оператор выделил на рекламу 326 млн рублей, которые были выплачены банкам за акции по продвижению российских карт и стимулирование клиентов к переходу на них. Однако в нынешнем году эти мероприятия потеряли смысл, поскольку «Мир» стал де-факто монополистом на российском рынке. Эксперт в сфере финансовых технологий Александр Воскобойников пояснил, что решение не тратить деньги на рекламу в текущих условиях стало ожидаемым и логичным, так как при отсутствии конкурентов сопоставимого уровня клиенты придут сами. Соперничать с «Миром» не рвётся даже китайская платёжная система UnionPay. Компания из Поднебесной, опасаясь попасть под вторичные санкции, отказалась дать право выпуска своих карт российским банкам, находящимся под блокирующими ограничениями США и Евросоюза, таким как ВТБ, «Промсвязьбанк» и т.д. Конечно, возможность получить карты UnionPay стала бы подспорьем для российских путешественников, поскольку география использования китайских карт гораздо шире и включает больше 150 стран и территорий. А в сложившейся ситуации оператору платёжной системы «Мир» придётся добиваться подобного результата собственными силами.

Кроме того, серьёзным препятствием для развития «Мира» может стать нехватка чипов для банковских карт. Эксперт в банковской сфере Юлия Лищенко отмечает, что в РФ подобные чипы выпускает лишь завод «Микрон», однако его производственных мощностей абсолютно недостаточно для удовлетворения всего спроса в масштабах страны, а поставки этой продукции из-за рубежа сейчас затруднены. Исполнительный директор Сбербанка Ольга Маклашина рассказывала, что в связи с дефицитом банк начал переставлять чипы из неиспользованных карт в новые. Если клиент не пришёл за заказанной картой, через какое-то время чип из неё будет извлечён и использован повторно в другой карточке. Однако если проблема с логистикой будет со временем решена, дефицит также останется в прошлом, поскольку официально производители чипов поставки своей продукции в РФ не прекращали. А других препятствий для развития системы «Мир», по крайней мере внутри России, сейчас нет. Отечественная платёжная система уже стала полноценной заменой Visa и Mastercard внутри страны, ничем не отличаясь от них по функционалу и удобству в использовании, а вот зарубежные возможности «Мира» во многом лежат за пределами чисто банковских взаимоотношений, в сфере геополитики. Но даже там потенциал для роста сохраняется: список стран, находящихся с Россией в рабочих отношениях, но пока не принимающих карты «Мир» на своей территории, ещё не исчерпан.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мир, Visa, Mastercard
Поделиться
Похожие новости