Новость общества

Узбекистан поможет россиянам, но только как туристам: за банковскими картами надо приезжать лично

Узбекистан поможет россиянам, но только как туристам: за банковскими картами надо приезжать лично

pixabay

24.04.2022 в 15:15:00
3665

Россияне смогут получить в Узбекистане карты Visa и Mastercard только посетив республику, без привлечения услуг третьих лиц, передаёт сообщение ЦБ Узбекистана «Интерфакс». «Московская газета» ранее писала о турах в Узбекистан за банковскими картами, организованных российскими туристическими компаниями

«Во-первых, ограничение принято, чтобы увеличить количество приезжих в Узбекистан, а это автоматически означает прибыль для узбекских компаний, начиная от авиалиний, отелей и т. д., — рассказал «Московской газете» эксперт по Центральной Азии и Китаю Темур Умаров. — Во-вторых, никто не хочет рисковать просто так, нужно сделать это предприятие — получение россиянами карт Visa и Mastercard в узбекских банках — более-менее прибыльным».

По мнению эксперта, вряд ли получением банковских карт в Узбекистане в обход западных санкций занимается большое количество россиян — «речь не более чем о сотне заинтересованных лиц».

Темур Умаров отметил, что были случаи, когда россияне через организованные компании по доверенности открывали в узбекских банках карты и счета, чтобы вывозить капитал или иметь карту Visa или Mastercard в качестве запасной для поездок и оплаты каких-нибудь международных сервисов.

«Очевидно, что становиться «прокладкой» между подсанкционными российской экономикой и обществом и международной экономикой совсем не входит в интересы Узбекистана. Понятно, что любой узбекский банк, который сейчас помогает России избегать санкций, рискует оказаться под вторичными санкциями. Поэтому узбекское правительство и предпринимает такие меры», — пояснил специалист.

Ранее СМИ писали, что банковские карты Visa и Mastercard россияне также могут получить в Армении — но с одним условием. 22 апреля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил возможность ограничений для россиян в получении международных карт Visa и Mastercard в других странах.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
узбекистан, Visa, Mastercard, россия
Поделиться
Похожие новости