Новость общества

Мосгордума собирается снизить налог на имущество для физлиц, владеющих нежилыми помещениями

Мосгордума собирается снизить налог на имущество для физлиц, владеющих нежилыми помещениями

Фото © «Московская газета»

14.12.2022 в 13:46:00
3457

Власти Москвы намерены в три раза снизить налог на имущество для физических лиц, которые являются собственниками нежилых помещений. Правда, льгота будет распространятся только на тех граждан, кто не использует эти площади как офис и не ведёт торговую деятельность

Физические лица, которые смогут убедить сотрудников Жилищной инспекции в том, что они не задействуют принадлежащее им нежилое помещение для торговли, а также не используют под офис, получат право на льготное налогообложение. Для таких граждан власти столицы хотят снизить ставку налога на имущество с 1,5 до 0,5%. Соответствующую инициативы накануне поддержали члены комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике. Сегодня, 14 декабря, этот вопрос вынесут на повестку пленарного заседания столичного парламента.

Во время заседания профильной комиссии заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы, начальник управления налогового анализа Дарья Мурченко объяснила парламентариям, что москвичи, которые используют нежилые помещения под апартаменты, творческие мастерские или склады, могут смело рассчитывать на пониженную ставку налога на имущество — 0,5%. Мурченко дала понять, что если у физического лица в принадлежащем ему нежилом помещении ранее находился офис, либо торговая площадка, то ему необходимо вызвать инспектора Жилинспекции, чтобы тот зафиксировал, что сейчас такая деятельность там не ведётся. После этого гражданин может обратиться за налоговой льготой. В противном случае, ставка налога на имущество составит для него 1,5%.

Ранее «Московская газета» писала о том, что такое ИНТЦ и почему власти российской столицы создают на таких территориях особый налоговый режим.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
мосгордума, налог, имущество
Поделиться
Похожие новости