Новость общества

Мосгордума ужесточила ответственность за нанесение надписей и граффити на здания

Мосгордума ужесточила ответственность за нанесение надписей и граффити на здания

Фото © «Московская газета»

15.12.2022 в 11:39:00
2745

Бороться с незаконными надписями и граффити на зданиях помогут новые поправки в КоАП города Москвы

Московская городская Дума (МГД) 14 декабря внесла изменения в столичный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточив санкции за нанесение надписей, граффити, рисунков и других изображений на внешние поверхности зданий, сооружений, жилых домов и т.д. Кроме того, народные избранники уточнили некоторые формулировки КоАПа в этой части. Теперь законопроект должен подписать мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный парламент поддержал поправки депутата МГД Степана Орлова в КоАП города Москвы. Изменения касаются статьи 8.13 «Несанкционированное размещение информации на объектах». Орлов настаивал на нескольких законодательных новеллах. Прежде всего, он считает, что термин «несанкционированное размещение» слишком абстрактный.

«Эту статью КоАП писали давно — более 10 лет назад, — сказал автор поправок. — Тогда ещё не было закона «О благоустройстве города Москвы» (принят в 2014 году), не было постановления №877 («О нанесении надписей, изображений путём покраски и наклейки на внешние поверхности зданий»). Этот документ вступил в силу в 2019 году. Поэтому в нашем КоАПе использовался расплывчатый термин «несанкционированное нанесение». Кем оно должно быть санкционировано? В каком порядке? Вы же понимаете, когда в законах есть неясные формулировки, это становится проблемой для всех».

В результате описание состава правонарушения откорректировали следующим образом: «нанесении надписей, изображений путём покраски и наклейки на внешние поверхности зданий и так далее с нарушением правил, установленных правительством Москвы». Термин «несанкционированный» исчез из статьи 8.13 столичного КоАП.

Среди прочих нововведений — две новые нормы. В первой речь идёт о повышенной административной ответственности. Она наступает, когда гражданин нанёс на поверхности строений запрещённые надписи (порнография, реклама наркотиков, призывы к насилию и прочее).

«Тут более серьёзные штрафы: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 25 до 50 тысяч рублей, юридических — от 150 до 300 тысяч рублей», — объявил коллегам Степан Орлов.

Вторая норма касается санкций за невыполнение работ по удалению изображений, которые были нанесены с нарушением правил столичного КоАПа.

Соседи столицы — Московская область — тоже активно борются с незаконными надписями, в том числе с рекламой наркотических и психоактивных веществ. При этом власти Подмосковья внедряют новые методы. Например, систему видеонаблюдения «Безопасный регион». 7 дней в неделю, 24 часа в сутки 100 000 устройств следят за порядком в Московской области.

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Подмосковья предупреждают: не пытайтесь закрашивать несанкционированные надписи самостоятельно. Для этого следует обратиться в полицию, или написать обращение на портале «Добродел».

Бороться с незаконной рекламой на фасадах домов помогают и различные общественные организации и волонтерские движения. Сегодня они объединились в единое региональное антинаркотическое движение «Московский областной волонтерский патруль». В настоящее время в нём состоит 1335 активистов различных общественных организаций и волонтерских движений. За последние три года волонтерами проведено 4 538 мероприятий с охватом 62 тысячи обучающихся. Координация деятельности волонтеров осуществляется в социальной группе «ВКонтакте». В этом году представителями волонтерского движения проведено 738 профилактических мероприятий в образовательных организациях Московской области с охватом более 14 тысяч обучающихся.

Ранее «Московская газета» сообщала, что столичный парламент собирается снизить налог на имущество для физлиц, владеющих нежилыми помещениями.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
мосгордума, москва, гурб, подмосковье
Поделиться
Похожие новости