Новость общества

Московские депутаты попросили Собянина увеличить зарплаты дворникам

Московские депутаты попросили Собянина увеличить зарплаты дворникам

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.07.2021 в 10:27:00
3469

По словам политиков, из-за низкой зарплаты мигранты переходят работать в службы доставки и такси

На внеочередном заседании Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский депутаты приняли протокольное обращение к мэру Москвы с просьбой увеличить зарплаты дворникам. На основании сообщений от жителей сотрудников ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» политики сформировали предложения по повышению качества оказания услуг управляющей организации. В частности, депутаты Ломоносовского попросили повысить зарплату младшим сотрудникам УК, задействованным на участках с большим трафиком жителей (уборка дворов, помещений общего пользования, полив территорий, механизированная уборка и обслуживание района).

«В настоящее время сложилась удручающая ситуация, когда сокращение количества мигрантов совпало с низкими ставками оплаты труда, что заставило последних переходить на работу в такси и службы доставки продуктов, в рабочее время отвлекаться от прямых обязанностей для сбора и сдачи вторсырья за деньги в приемные пункты», – отмечают в своем обращении депутаты.

Автор протокольного решения депутат МО Ломоносовский Владимир Калинин считает, что необходимо предоставить работу в Жилищнике и мигрантам, и москвичам.

«В прошлое воскресенье (27 июня – прим. ред.) встретился с жителями дома на Ленинском проспекте. Мы обошли несколько дворов и осмотрели состояние территории. Дворников нет. Понятно, что в ситуации с ростом цен на продукты, лекарства, оплату платежей за жилье мало кто остается работать в сфере ЖКХ, выбирая быстрые деньги от служб доставок или в сфере такси. Традиционно граждан России не мотивируют на работу в Жилищники по причине дополнительной налоговой нагрузки на управляющие компании. Я считаю, что тарифы нужно повысить и дать возможность трудоустройства и мигрантам и москвичам», – поделился Владимир Калинин.

Депутаты Ломоносовского рассчитывают на внесение изменений в бюджет города на 2022 год и отдельные акты, регулирующие ставки зарплат младших сотрудников сферы ЖКХ.

Ранее «Московская газета» писала о том, что жителей дома на северо-западе Москвы атаковали крысы, появившиеся из-за большого количества мусора. По словам москвичей, дворник вывозит мусор раз в неделю, а ГБУ «Жилищник» якобы не реагирует на проблему.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
дворники, зарплата, собянин
Поделиться
Похожие новости