Новость общества

Москвичи в социальных сетях критикуют закрытие рекреационных зон

Москвичи в социальных сетях критикуют закрытие рекреационных зон

https://www.interfax-russia.ru

06.05.2020 в 12:24:00
4250

По мнению жителей столицы, гулять в парках и скверах можно и не нарушая социальную дистанцию

В майские праздники усилены меры безопасности в рекреационных зонах столицы. «Московская газета» сообщала, что в парках, на пляжах, в ООПТ установлены запрещающие ограждения и информационные стенды, появились дополнительные камеры видеонаблюдения, усилено патрулирование.

Москвичи в социальных сетях критикуют и решение о закрытии рекреационных зон, и меры, принимаемые к его исполнению.

«И каким боком проходная (!) тропа вдоль Ленинградского проспекта относится к «паркам, детским площадкам» и т. д.? Здесь и в «простые» дни полтора калеки найти сложно», — пишет в Facebook Олег Чазов, прикрепив к посту фото запрещающего стенда.

«Разве человеку в здравом уме придет мысль о закрытии парков. Шашлыки и тусовки, да, надо запретить. Но гулять людям в парке и дышать воздухом просто необходимо для здоровья», — комментирует публикацию Екатерина Кулакова.

Присутствует «ленточное» ограждение с соответствующими информационными стендами на входах в Очаковский парк. Корреспондент «Московской газеты» заметил у парка два патрульных автомобиля. Через звукоусиливающее устройство полицейские предупреждали граждан о недопустимости нарушения действующих ограничений.

Депутат муниципального округа Измайлово Надежда Загордан высказала свое мнение о закрытии для пешеходов Измайловского бульвара. По мнению политика, такое решение, напротив, будет способствовать скученности людей: если раньше пешеходы для движения в этом месте могли выбрать три дороги, то теперь им безальтернативно оставили одну.

В комментариях к публикации Надежды Загордан пользователь Andrey Melkov предположил, что все эти «перетягивания ленточками» идут вразрез с законами:

«Есть приложение к указу Собянина 12-УМ от 05.03.2020 в ред. от 28.04.2020, где перечислены закрытые парки. Остальные территории перекрытию не подлежат, должен быть обеспечен свободный и беспрепятственный проход граждан, которые перемещаются в соответствии с п. 12.3 Указа. Говорите об этом сотрудникам полиции, «жилищникам» и прочим автодорам. Полиция может остановить и спросить основание передвижения по городу, но запрета на посещения публичных мест не существует, приостановлено посещение только территорий, указанных в п. 3 Указа мэра».

На официальном сайте мэра Москвы опубликован перечень рекреационных зон Москвы, закрытых для посещения. Он состоит из 55 пунктов. Однако, как пояснил «МК» член Штаба правовой помощи правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев, это отнюдь не означает, что в остальных парках гулять можно.

Правозащитник сказал, что п. 10.3 указа мэра предписывает соблюдение домашнего режима, поэтому гулять в парках запрещено вне зависимости от их наличия в списках. А причина «недостаточности» перечня, по информации издания, может быть в том, что он формировался без консультаций с префектурами административных округов и районных управ.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за сутки в столице зафиксировано 5858 случаев заражения коронавирусом. Всего в Москве заболели 85 973 человека. За минувшие сутки от COVID-19 вылечились еще 588 пациентов. Общее число выздоровевших — 8458 человек.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
скверы и парки, социальная дистанция, рекреации
Поделиться
Похожие новости