Новость общества

На московский регион обрушился снежный шторм

На московский регион обрушился снежный шторм

Фото: static.ren.tv

06.10.2019 в 21:01:00
2217

Московский регион находится под влиянием активного циклона. Южный циклон, как и прогнозировали столичные синоптики, вторгся на территорию Московии ночью в воскресенье

«То, что происходило днём, вполне можно считать настоящим штормом. Больше всего досталось южным и юго-восточным районам Подмосковья. Ветер усиливался там до 12-14 м/с; дождь, мокрый снег и снег чередовали друг друга, снижая метеорологическую дальность видимости местами до 800 метров. Непогода сильно осложнила передвижение транспорта и пешеходов, вносило коррективы в работу аэропортов. На дорогах – многочисленные мелкие аварии. Атмосферное давление также упало и составило 738 мм рт.ст., что ниже нормы. В тех местах, где почва уже достаточно выхолодилась, образовался временный снежный покров. Ночью с воскресенья на понедельник действовало предупреждение о ветре», — рассказал метеоролог Алексей Сафонов.

По словам специалиста, «ровно год назад в это время температура воздуха лишь ночью была около нуля, а днём было до +15, светило яркое солнце. Поэтому можно назвать явление снежного шторма в этом году – одним из самых ранних за всю историю наблюдений.

Синоптик отметил, что вечером в воскресенье снежные заряды прошли почти по всей территории Москвы и области, что также привело местами к образованию снежных пятен на почве.

«Но снег этот временный, и к середине дня понедельника он растает. Интенсивность штормовых явлений пойдёт на спад, ко вторнику вероятность осадков понизится, но они будут возможны всю неделю, — сообщил Алексей Сафонов. — В целом, погода на неделе, начиная с 7 октября, будет неустойчивой. Атмосферное давление во вторник станет расти. В понедельник и вторник выпадение снега сохранится, но он не будет носить уже такой всеобъемлющий характер. В облачных просветах можно будет увидеть солнце. К середине недели погода успокоится, что даст возможность небольшого отдыха всем метеозависимым людям. Температурный режим в начале недели следующий: днём до 4 тепла, ночью около 0…+2. Как видно, суточный ход температур слабо выражен, что вполне типично для циклона. Во второй половине недели мы ожидаем потепление, связанное с приближением ещё одного циклона. В четверг днём уже до 7 тепла, в воскресенье, по предварительным данным, до 9. Снег сменится дождём. Колебания атмосферного давления (с ростом в начале недели и плавным падением его к концу недели) сохранятся».

ТеГИ
снежный шторм, московский регион
Поделиться
Похожие новости