Новость общества

Продажи квартир в новостройках Московского региона резко упали: что будет с ценами

Продажи квартир в новостройках Московского региона резко упали: почему цены остались прежними

Фото © «Московская газета»

17.05.2022 в 15:52:00
3017

Несмотря на резкое падение продаж недвижимости, застройщики не спешат снижать цены. Однако так или иначе им придется это сделать. Об этом «Московской газете» сообщил член Ассоциации профессионалов рынка недвижимости Никита Журавлев

Продажи недвижимости в новостройках, расположенных в границах «старой» Москвы упали на 40 процентов, сообщил эксперт: если в апреле 2021 года было продано 7110 квартир, то в апреле 2022 года — 4173, это на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. Новая Москва также «провалилась» — в апреле прошлого года было продано 2419 лотов, в апреле этого года — 1514. Падение составило 37%.

Еще больше «просели» продажи в Московской области — там в апреле прошлого года продали почти 7000 лотов, а в апреле этого года — 3800, то есть на 45% меньше.

Выручка у застройщиков также упала — в границах «старой» Москвы на 41%, в Новой Москве — на 22%, в области — на 36%. При этом такое существенное падение рынка не привело к снижению цен, отмечает специалист.

«В целом картина, конечно, печальная. Но если вы ждали, что рынок грохнется, и цены пойдут вниз, то цены остаются пока прежними. Ценники застройщики не собираются опускать», — говорит Никита Журавлев.

Так, по его словам, в границах «старой» Москвы средняя цена квартиры за год выросла на 1%, средняя цена квадратного метра — на 18%, а в Новой Москве, соответственно, на 25% и 29%. Такое расхождение, видимо, объясняется тем, что в Новой Москве практически не уменьшилась средняя площадь квартиры — за год она сократилась на 4% против 16% в «старой» Москве. 

В Московской области динамика схожая с Новой Москвой — средняя площадь квартиры уменьшилась на 5%, а цена квартиры и квадратного метра выросла, соответственно, на 19% и 23%.

«Цены растут несмотря на льготную ипотеку и меры по сдерживанию цен на стройматериалы. Недавно власти предложили комбинированную ипотеку, то есть льготную плюс рыночную. По такой схеме вы можете взять больше денежных средств», — пояснил эксперт.

Так, если раньше по льготной ипотеке можно было взять до 12 миллионов рублей, то по комбинированной схеме можно будет взять до 30 миллионов.

«Но, несмотря на эти все эти меры, при помощи которых власти пытаются помочь застройщикам, те стоят на своем. Их основной аргумент заключается в том, что стройматериалы дорожают, и их производство тоже становится дороже. Однако повышение стоимости строительных материалов никак не сказывается на стоимости продаж», — говорит член Ассоциации профессионалов рынка недвижимости.

По словам Н.Журавлева, в настоящее время покупателей на рынке очень мало, и застройщики стремятся их привлечь самыми разными способами, не снижая цены: «Покупатель сейчас не торопится, он выжидает. Мы видим удобные финансовые инструменты, которые предлагаются на рынке: все застройщики дают льготную ипотеку, есть комфортные и удобные рассрочки, когда вы платите первоначальный взнос 15–20%, а остальные платежи растягиваются до конца стройки или вообще полностью переносятся к ее окончанию. И будут еще придумываться разные финансовые инструменты, чтобы привлечь покупателя».

В ближайшие два-три месяца застройщики начнут предлагать скидки, причем первыми сделают это те, кто ничего не продал за последнее время, прогнозирует эксперт.

«Самые первые кандидаты на удешевление — жилые комплексы, где продажи в апреле и мае — ноль. За ними нужно пристально наблюдать — они первыми дадут демпинг, они первыми сделают какую-то скидку, им деваться некуда. А как только начнутся скидки, так все как карточный домик и повалится», — заключил собеседник «Московской газеты».

ТеГИ
недвижимость, новостройки, Московский регион
Поделиться
Похожие новости