Новость общества

На заработки в Киргизию: эксперт заявила, что россияне могут стать трудовыми мигрантами в странах Азии

На заработки в Киргизию: эксперт заявила, что россияне могут стать трудовыми мигрантами в странах Азии

коллаж «Московской газеты»

03.03.2022 в 19:30:00
7255

«Московская газета» обсудила с экспертами миграционный вопрос в России в связи с западными санкциями, введенных в отношении России из-за военной спецоперации в Украине. Мнения экспертов разделились: самый пессимистичный прогноз остался в меньшинстве, но звучит убедительно

«Отток – слишком сильное слово. Просто мигрантов в любом случае должно стать поменьше, — сказал «Московской газете» заместитель заведующего кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков. — Это связано с тем, что стоимость рубля, национальной денежной валюты у нас снижается. Некоторые проекты замораживаются из-за санкций, но появляются новые внутренние проекты. В основном, все это из-за падения рубля. Но все равно, так или иначе, мигранты будут приезжать, потому что российские зарплаты будут существенно выше, чем в тех странах, откуда они прибывают. Выгода для них все равно сохраняется».

По мнению представителя Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Татьяны Злобиной, ситуация с трудовой миграцией изменилась бы, если в странах исхода мигрантов из Средней Азии изменилась экономическая обстановка. Но она не меняется, миграционный поток не прекратится.

«Мы с коллегами как раз недавно обсуждали, как все это для нас развернется. На сегодняшний день исходные данные для мигрантов, прибывающих в Россию, прежние: скромные возможности местного рынка труда, не появляется рабочих мест. У нас сейчас многие поступают в учебные заведения, но основная масса – из сел. Молодые люди оканчивают школу и уже ориентированы уехать на заработки в Россию. До начала пандемии я проводила тренинги в колледжах Бишкека и в конце занятия просила поднять руки тех ребят, кто собирался после получения диплома уезжать в Россию. Не собирались только 2-3 человека в каждом классе колледжа. И сейчас, я думаю, ситуация не сильно изменилась, даже учитывая, как упал курс рубля. Всем надо кормить семью, оплачивать ипотеки. Может быть, незначительное количество людей у нас поосторожничают и передумают, но основная масса все равно поедет в Россию на заработки», – заключила Татьяна Злобина.

Другого мнения придерживается директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских:

«Трудовые мигранты приезжают туда, где экономика развивается, где есть места приложения труда. Но я думаю, в течение ближайших двух-трех недель это не произойдет. Мы столкнемся с глобальной перестройкой нашей экономики, когда будет закрытие предприятий, сокращения числа рабочих мест, в том числе, для граждан России. В течение месяца-полутора это почувствуют на себе трудовые мигранты, и начнется отток: без работы здесь делать нечего.

Это произойдет в ближайшем будущем. Уровень жизни в странах Средней Азии, может быть, и ниже, но какой смысл ехать в Россию, если нет возможности здесь заработать? А платить за патент все равно придется. У нас нет понятия «безработный иностранный работник». Если он не имеет вида на жительство, то не имеет права даже обратиться в службу занятости, чтобы получить пособие как безработный. А за патент он должен в Москве каждый месяц платить более 5 000 рублей. Если у него нет здесь работы, зачем ему уезжать из своей страны, где у него есть хотя бы минимальная зарплата, дом, семья, еда – чтобы не иметь здесь работы и еще платить деньги за патент? Эксперты не понимают, что уровень жизни в нашей стране может стать еще ниже, чем в странах Средней Азии, и это от нас, может быть, люди будут ехать в ту же Киргизию, чтобы что-то заработать. Санкции приведут к очень сильным негативным последствиям в нашей экономике, и уровень жизни не будет таким, как прежде, уже через две недели», – полагает Чудиновских.

Эксперт отмечает, что может быть, через какое-то время санкционная ситуация в России хоть как-то стабилизируется, ситуация перестроится.

«Экономика будет полностью реструктуризироваться под жесткое госуправление, потому что в таких чрезвычайных условиях уже не остается возможности для нормальной рыночной экономики. В течение месяца-двух, я думаю, когда санкции проявят себя в полной мере, наши экономисты и органы исполнительной власти поймут, где они находятся. Сейчас мы в этом вихре, в среде турбулентности. Когда все уляжется, надо будет осмотреться, собрать обломки вокруг себя, провести инвентаризацию и строить новую жизнь в полностью изменившихся условиях», – добавила Чудиновских.

Как в этом свете воспринимать недавнее заявление «Гильдии строителей Урала», призвавшей Минстрой «максимально либерализовать возможность въезда трудового ресурса» на территорию РФ?

«В Гильдии строителей должны понимать, будут ли у них деньги платить трудовым мигрантам за их работу. Это строители жилья или промышленных объектов? Чтобы приглашать мигрантов, им нужно платить зарплату, а жилье должно найти спрос, иначе смысл всего этого не очень понятен. Посмотрим, что Гильдия строителей скажет через два месяца». Кто будет работать на освободившихся от мигрантов рабочих местах и за какие деньги? «Сегодня я об этом думала, возвращалась мыслями к началу пандемии, когда произошла вынужденная безработица. Но сейчас ситуация в корне иная. Когда люди столкнутся с резкой безработицей и чудовищным падением уровня жизни, они, видимо, будут согласны на любую работу, чтобы иметь хоть какой-то уровень дохода. Я ожидаю, что частично даже наши работники с высоким уровнем образования, с любыми хорошими качествами в плане «человеческого капитала» будут рассматривать для себя любые вакансии, лишь бы иметь источник дохода. Не говорю, что это хорошо, но скорее всего, жизнь заставит это сделать», – подчеркнула директор Центра миграционной политики.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
мигранты, россия, страны азии, санкции
Поделиться
Похожие новости