Новость общества

Напряжённость продолжает нарастать. Кто и зачем мог покушаться на руководство Приднестровья?

Напряжённость продолжает нарастать. Кто и зачем мог покушаться на руководство Приднестровья?

Фото © РИА Новости / Артем Кулекин

10.03.2023 в 00:38:00
2159

В непризнанном Приднестровье, по сообщениям местных властей, предотвращена попытка покушения на президента самопровозглашённой республики Вадима Красносельского. В МГБ Приднестровья заявили, что теракт готовился якобы по указанию СБУ. Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий уточнил, что жертвами взрыва, который мог произойти в центре Тирасполя во время следования кортежа Красносельского, стали бы не только руководители республики, но и большое число местных жителей. По данным источников в правоохранительных органах, взорваться должен был начинённый гексогеном автомобиль. Злоумышленники, готовившие покушения, задержаны. В Тирасполе усматривают их связь со спецслужбами соседней Украины

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в разговоре с «Московской газетой» выразил уверенность, что теракт мог стать прологом к силовому захвату Приднестровья.

«Я связался с регионом. Мне сообщили, что один исполнитель уже задержан, остальные находятся в розыске. Стоит напомнить, что это далеко не первая провокация в Приднестровье за период проведения СВО в Украине. В Тирасполе уже обстреливали здания силовых органов, были атаки с помощью беспилотников. Сейчас Украина сосредоточила войска на приднестровской границе, а Молдова ввела фактически экономическую блокаду, не позволяя ввозить в Приднестровье продукты, медикаменты и другие необходимые товары, а также вывозить из республики продукцию, которая там производится», — рассказал Александр Брод.

По его мнению, предполагаемый теракт мог быть направлен на то, чтобы обезглавить республику, а также посеять хаос и панику, что могло бы дать старт силовому захвату региона и ликвидации его фактической независимости.

«В Кишинёве недавно также приняли закон, по которому введена уголовная ответственность за сепаратизм. Теперь к уголовной ответственности могут привлечь практически любого жителя Приднестровья, включая руководство», — отметил правозащитник. Он добавил, что соглашения об урегулировании конфликта в регионе молдавской стороной уже давно не соблюдаются.

«России как одной из официальных сторон процесса урегулирования стоит внимательно отнестись к происходящему и разработать программу действий на случай обострения. Ведь там живут 200 тысяч человек с паспортами Российской Федерации», — заключил Брод.

В первый раз ситуация вокруг Приднестровья существенно обострилась в апреле-мае прошлого года. Тогда на территории непризнанной республики произошло несколько атак с применением беспилотников и вооружённых нападений на здания госструктур. Власти ввели красный уровень террористической угрозы и заявляли о возросшем риске боевых столкновений. Однако позже ситуация стабилизировалась. Повторно обстановка стала накаляться в феврале. 23 и 24 февраля Минобороны и МИД России выступили с заявлениями о якобы готовящихся провокациях в Приднестровье. По данным российских властей, провокаторы могли попытаться имитировать наступление российских военных из Приднестровья в Украину, чтобы вызвать силовой ответ и захват региона. В МИД подчеркнули, что Москва выступает за решение споров дипломатическим путём, но армия России готова к ответным действиям для защиты жителей Приднестровья и российского миротворческого контингента. В Украине позднее подтвердили стягивание определённых сил в Одесскую область к границе с Приднестровьем. Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» Вооружённых сил Украины Наталья Гуменюк пояснила, что такие меры необходимы для адекватного ответа на возможные угрозы со стороны российских подразделений, дислоцированных в Приднестровье. Однако подготовку каких-либо провокаций Киев опроверг.

В свою очередь, в Кишинёве обвиняют Россию в подготовке операции по свержению действующего правительства. Изначально такую информацию озвучила украинская разведка, а президент Молдовы Майя Санду вскоре подтвердила серьёзное отношение молдавских властей к этим сведениям. По словам Санду, Россия готовится дестабилизировать обстановку в республике, чтобы с помощью внешних сил и соучастников внутри самой Молдовы сменить власть, президента и правительства, а затем отменить прозападный курс страны и вернуть её в орбиту влияния РФ. В связи с этим Санду призвала власти страны к максимальной бдительности, а парламенту порекомендовала расширить полномочия спецслужб для своевременной реакции на угрозы. Среди внутренних сил, которые могут участвовать в дестабилизации Молдовы, Санду назвала и оппозиционную партию «Шор». Эта политическая сила в последние месяцы организует массовые антиправительственные протесты, обвиняя власти в неспособности обеспечить экономическое развитие и политическую стабильность в Молдове. Одна из таких акций, на которой планировалось вновь потребовать отставки Санду и её кабинета министров, должна была состояться 28 февраля. Однако на фоне слухов о возможной попытке переворота полиция Молдовы приняла дополнительные меры безопасности, а мэрия Кишинёва запретила проводить демонстрации в центре столицы. В итоге после столкновений с митингующими полиция фактически предотвратила запланированную акцию.

Однако кроме противостояния с оппозиционными силами власти Молдовы опасаются и реального вооружённого вторжения. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан в конце февраля заявлял, что среди сценариев дестабилизации, которые якобы разрабатывает Россия, есть захват аэропорта Кишинёва. В то же время МИД РФ действительно заявлял о том, что российская армия отреагирует на угрозы, которые могут исходить от Молдовы и Украины в адрес Приднестровья. Но стоит помнить, что сухопутной границы у РФ с Молдовой нет, также эта страна не имеет выхода к морю, а по воздуху туда можно добраться через территорию Украины или Румынии, входящей в НАТО. Местные эксперты уверены, что провести подобную операцию практически нереально. Однако заявления на высшем уровне о готовящемся нападении усиливают страх в обществе и в целом нагнетают напряжённость. Вкупе с информацией о предотвращённом покушении на руководство Приднестровья создаётся впечатление, что эскалация вокруг Молдовы продолжается, и каждый неосмотрительный шаг любой из сторон может привести к весьма серьёзным необратимым последствиям.

ТеГИ
спч, брод, молдовия, Приднестровье
Поделиться
Похожие новости