Названы ключевые тренды развития женского предпринимательства
Доля женщин среди владельцев малых и средних предприятий в России достигла 41,7%, что свидетельствует о постепенном приближении к гендерному равенству в бизнес-среде. Всего по состоянию на январь 2026 года в РФ было 6,2 млн предпринимательниц, из которых 3,4 млн зарегистрированы в качестве самозанятых, 1,9 млн являются индивидуальными предпринимателями, а 904 тыс. руководят юрлицами. Такие данные содержатся в исследовании Минэкономразвития РФ и «Авито»
Аналитики сделали несколько интересных выводов: женщины в бизнесе обычно ведут себя более осознанно, менее склонны к риску, проявляют большую платёжную дисциплину и делают акцент на социальную составляющую. Развитие женщин в бизнесе позитивно влияет на демографию, а около миллиона предпринимательниц строят планы на длительную перспективу и рассчитывают передать бизнес своим детям. Государство также демонстрирует заинтересованность в развитии женского предпринимательства. Минэкономразвития развивает флагманскую программу поддержки «Мама-предприниматель», благодаря которой уже свыше 10 тысяч россиянок смогли успешно начать своё дело. Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что поддержка женщин в бизнесе позволяет эффективнее диверсифицировать экономику и повышать благосостояние семей. О том, каковы тренды развития женского предпринимательства в России, существует ли разница в подходах мужчин и женщин к бизнесу и что является условием успеха, «Московская газета» поговорила с действующими женщинами-предпринимателями.
«Женское предпринимательство уверенно профессионализируется и формирует собственное экспертное сообщество. Многие женщины-предприниматели выбирают направления, связанные с управлением персоналом, а также «мягкие» ниши — коучинг, психология, образование — где эмоциональная компетентность становится важным конкурентным преимуществом. Параллельно заметен рост интереса к маркетингу и площадкам продаж: женщины создают бренды одежды и цифровые продукты, выходят на маркетплейсы и осваивают инструменты диджитал‑маркетинга, чтобы быстрее тестировать идеи и привлекать клиентов», — рассказала основатель HR-агентства HR Free Brand Ксения Писарева. По её словам, цифровые платформы, которые сегодня активно развиваются, дают возможность работать по гибкому графику и упрощают управление продажами. Благодаря этому женщины могут не только заниматься исключительно бизнесом, но и сочетать своё дело и наёмную работу, выделять время для заботы о семье.
«Женщины в бизнесе часто ощущают себя ответственными лидерами: они одновременно формируют культуру и поддержку в команде и решают операционные задачи. При этом у каждой из них есть семья, и совмещение ролей руководителя, жены и матери создаёт дополнительную нагрузку; многие предпринимательницы сознательно ищут баланс, чтобы сохранить профессиональную продуктивность и предотвратить выгорание», — отметила Ксения Писарева, добавив, что для женщин в бизнесе большое значение имеет эмоциональная составляющая. Они во многих случаях эмпатично относятся к клиентам и сотрудникам, готовы эмоционально вовлекаться в проблемы команды и лично участвовать в преодолении кризисных ситуаций. В «мягких» нишах это ощущение усиливается: успех бизнеса напрямую зависит от эмоционального состояния коллектива, поэтому женщины-собственники инвестируют в психологическую безопасность, супервизию и практики восстановления. Такая фокусировка не только снижает риски выгорания, но и становится конкурентным преимуществом — повышая удержание сотрудников, качество сервиса и глубину доверия клиентов.
Среди ключевых трендов развития женского предпринимательства Ксения Писарева отметила профессионализацию и рост инвестиций в профильное образование, развитие форматов гибкой занятости, активное использование маркетплейсов и развитие так называемых «мягких» ниш, где особенно востребованы преимущества женщин-предпринимателей. Кроме того, трендом стало расширение женских бизнес-сообществ, в рамках которых их участницы обмениваются опытом, запускают совместные проекты и взаимно поддерживают друг друга в сложных ситуациях.
«Вместе эти тренды делают женское предпринимательство более масштабируемым и устойчивым, сохраняя при этом ценности заботы и смысла, которые часто лежат в основе бизнесов женщин», — заключила Ксения Писарева.
По мнению гендиректора компании «Активный персонал» Татьяны Рагулиной, в реальном секторе нет различий по гендеру, и единственным значимым фактором был и остаётся профессионализм в своей области вне зависимости от того, идёт ли речь о женщине или мужчине. О женском формате бизнеса в основном можно говорить в сфере услуг, включая общественное питание, бьюти-индустрию, гостиничный бизнес и консалтинг. Однако сфера услуг сейчас переживает непростой период.
«Если есть опыт и знания, я не вижу большой разницы в том, будет вести свой бизнес женщина или мужчина. Всё зависит от социального капитала и окружения. Конечно, принято считать, что женщины лучше умеют дружить, и поэтому у них быстрее развивается бизнес по принципу сарафанного радио или multilevel-маркетинга. Это им больше по душе. Они быстрее выходят на минимальные обороты, но в развитие больших масштабов сильно не идут. Это больше бизнес по призванию, а не по необходимости», — считает Татьяна Рагулина. Говоря о трендах, собеседница издания отметила, что в крупных городах торговля заметно трансформируется и всё большую роль начинает играть ИИ, но малый бизнес, особенно в небольших населённых пунктах, в основном работает, как и раньше.
Собственник бренда и клиники бережной неврологии доктора Мажейко Наталья Дорина отметила, что в последнее время разница в мужском и женском подходе к бизнесу активно изучается, но на собственном опыте она сделала вывод, что залогом успешного развития стал не столько некий особый женский подход, сколько стремление помогать людям и акцент на своевременном оказании качественных услуг.
«Продвигать запатентованные услуги не составляет труда, ведь каждый советует понравившуюся клинику своим друзьям или родственникам. Например, к нам в Москву прилетают из разных уголков страны, стран СНГ и дальнего зарубежья», — сказала Наталья Дорина.
Предприниматель подчеркнула, что чувствует уверенность и гордость, когда помогает людям. Ведь именно помощь в восстановлении их здоровья – главная задача любой медицинской организации.
«Я считаю, что в современном бизнесе главное — это качество оказываемых услуг и производимых продуктов. Когда у тебя есть качественные эксклюзивные услуги, построенные на научных разработках и фундаментальных подходах, когда ты используешь передовые методики, основанные на достижениях мировых экспертов, то успех бизнеса неизбежен. Сейчас я вижу главный тренд в том, что люди всё больше ценят качество и доверяют проверенным технологиям. Секрет успеха прост: заслуженное доверие людей, эффективная помощь, качественная услуга и инновационный продукт. Когда ты делаешь дело с любовью и радостью, когда твои технологии действительно работают на благо людей — бизнес развивается сам собой. Неважно, кто стоит у руля — мужчина или женщина, главное — это профессионализм, честность и искреннее желание помогать людям», — резюмировала Наталья Дорина.
-
Уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Москвы Татьяна Минеева представила инициативы, которые облегчат работу...04.02.2020 в 23:51:003229
-
Законопроект, запрещающий использование предпринимателями слова «Санкт-Петербург» и производных от него в на...23.05.2018 в 17:05:003752
-
5 марта на площадке «Цифрового делового пространства» на Покровке, 47 состоялась организованная столичным Де...05.03.2018 в 15:27:003465
-
Как сообщили сетевому изданию «Московская газета»в правительстве Москвы, 13 декабря в Цифровом деловом...08.12.2017 в 11:06:003708
-
Как страшно жить! - воскликнул бы столичный предприниматель каких-нибудь два года назад.02.06.2017 в 16:05:004990
-
Чем обернется столичная программа реновации для московских предпринимателей.22.05.2017 в 16:08:003246