Новость общества

Названы новые санкционные угрозы для РФ, но исходят они не от ЕС

Названы новые санкционные угрозы для РФ, но исходят они не от ЕС

Фото © «Московская газета»

12.01.2023 в 18:32:00
3253

В ЕС решили ускорить работу над очередным, десятым по счёту пакетом антироссийских санкций

Депутат Европарламента Анджей Садось, представляющий в нём Польшу, заявил, что усиление существующих ограничений – это постоянный процесс, в план которого Варшава вносит свои инициативы.

Как рассказал «Московской газете» политолог Игорь Егоров, локомотивом десятого пакета санкций выступают страны Прибалтики и, прежде всего, Польша. А работа над этим пакетом ускоряется из-за относительно удачно сложившихся для Европы обстоятельств – тёплого прошедшего зимнего периода, а также падения цен на российскую нефть Urals и газ.

«Другими словами, европейскому зверю показалось, что он почуял российскую кровь, и в каких-то высоких кабинетах подумали, что РФ можно добить. Тем не менее, реальность такова, что сделать этого не получится, это очевидно всем более или менее серьёзным политикам и экономистам. Поэтому очень вероятно, что десятый пакет санкций будет просто «закрывать дыры» в предыдущих ограничительных пакетах», – считает политолог.

Егоров отметил, что в десятом пакете санкций, вероятно, планируется дополнительно усложнить процесс транспортировки и продажи российской нефти, нефтепродуктов и в целом углеводородов. Кроме этого, санкции могут коснутся определённых сфер, связанных с параллельным импортом, импортом высоких технологий и закрытием для РФ этой возможности.

Но в целом, как считает политолог, не следует ожидать чего-то серьёзного. По его мнению, как показал опыт принятия девяти предыдущих пакетов санкций, «единого Брюсселя» в этой системе нет, потому что одни страны настаивают на более жёстких санкциях, другие – притормаживают процесс. В итоге принимается какой-то средний вариант.

Эксперт подчеркнул, что реально серьёзные санкции против России в данный момент могут применить только Соединённые Штаты и американские госкорпорации. В своё время они уже нанесли удар по российской банковской системе, значительно усложнив работы отдельных финансовых учреждений. Сейчас они могут ударить по программному обеспечению, которое практически полностью является американским, а также по работе смартфонов, причём, работающих как на iOS, так и на Android.

«Вот этих санкций стоит опасаться, в то время как европейские уже исчерпали свою силу и эффективность», – добавил Егоров.

Ранее «Московская газета» сообщала о росте цен в ряде стран ЕС, коснувшегося не только продовольствия.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
санкции, россия, ес, евросоюз
Поделиться
Похожие новости