Новость общества

Названы последствия ограничения доступа России к криптовалютам

Названы последствия ограничения доступа России к криптовалютам

коллаж «Московской газеты»

10.03.2022 в 09:42:00
2558

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон в настоящее время прорабатывает варианты ограничения доступа России к криптовалютам. В этом вопросе Соединенные Штаты консультируются с Евросоюзом. В то же время Ростех уже начал работу по созданию российских защищенных криптопроцессов

Нуланд назвала доступ РФ к криптовалютам «опасной дорожкой», которую необходимо закрыть.

Ранее глава Binance Чанпэн Чжао заявлял о бесполезности санкций против криптоиндустрии. Так он прокомментировал намерения Евросоюза «отрезать» россиян от криптовалюты. По мнению Чжао, если граждан РФ заблокируют на крупных международных криптобиржах, они смогут перейти на другие торговые платформы – не такие крупные и при этом зарегистрированы в стране.

Тем временем, по данным ряда изданий, концерн «Автоматика», входящий в структуру Ростеха вместе с МТУСИ и компанией «Каскад» разрабатывают линейку защищенных криптопроцессоров.

Ожидается, что оборудование позволит осуществлять функции защиты данных в сенсорах для организации защищенного канала до ядра сети. Стороны уже подписали соответствующее соглашение. Инженеры разработают ПО и реализуют интеграцию криптоалгоритмов. «Автоматике» предстоит сертификация семейства криптопроцессоров и тематические исследования, а также продвижение изделий. В задачи «Каскада» войдет разработка топологии криптопроцессоров, финальные настройки и тесты.

По данным Ростеха, криптопроцессор является обособленной системой на кристалле, своего рода «компьютер в компьютере». Данное устройство преобразует данные так, чтобы расшифровать их можно было лишь на исходном компьютере с тем же ПО. Это обеспечит повышенную безопасность, а доступ к информации снаружи будет невозможен.

Как указал экономист, специалист по блокчейну Алексей Афонин, антироссийские санкции уже активно влияют на криптовалюту.

«Биткоин за последние две недели подскочил почти на 15%. Что касается заморозки счетов, я не думаю, что это произойдет в скором времени. Для этого необходимо юридическое требование с вескими законными основаниями, на это уйдет не один месяц.

Отстранение столь большого количества участников рынка в принципе противоречит концепции рынка криптовалюты. Пока что отношение к криптовалюте во всем мире довольно лояльное: она признается полноценным инвестиционным инструментом. Сейчас готовятся законопроекты, которые обяжут пользователей проходить квалификацию. Майнеры будут исправно платить налоги, то есть она находится под защитой. При этом инструментом обхода санкций биткоин и другие криптовалюты никогда не станут – а именно этого опасаются в Европе», – считает эксперт.

Специалист не исключает, что введение таких ограничений со стороны США может произойти. В таком случае россияне рискуют остаться без денег.

«Сейчас куда более серьезная проблема – это всеобщая паника, с которой в очередной раз нам всем пришлось столкнуться. Очень многие платформы сейчас блокируют аккаунты россиян без основательных причин. Альтернатива пока что есть, думаю, что и наше государство позаботится о защите этого инструмента», – подытожил Алексей Афонин.

Автор: Ирина Лебухова
ТеГИ
криптовалюта, доступ, ограничение, россия
Поделиться
Похожие новости