Новость общества

Несовершеннолетние в СИЗО будут получать образование

Несовершеннолетние в СИЗО будут получать образование

Фото © «Московская газета»

15.12.2021 в 22:39:00
2395

Мосгордума поддержала законопроект партии «Яблоко» о предоставлении обязательного школьного образования несовершеннолетним, находящихся в СИЗО. С соответствующей инициативой выступил председатель комиссии по образованию Евгений Бунимович. Сам политик отметил, что до принятия проекта детям, находящимся под следствием, необходимо было ограничиваться самообучением. О принятии законопроекта стало известно в среду, 15 декабря

«Данный проект очень важен для детей, которые ещё не осуждены, но уже ограничены в своих правах. В СИЗО обязаны быть педагоги, которые будут учить несовершеннолетних для их дальнейшей социализации», — прокомментировал инициативу однопартиец Бунимовича, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По его мнению, «необходимы системные реформы, которые позволят избежать нарушения прав заключенных и находящихся под следствием».

«Данный законопроект очень важен для нашей страны, но жаль, что такую инициативу поддержали только в Московской городской думе, а не на федеральном уровне, — отметила член СПЧ при президенте РФ, журналист Ева Меркачёва. — Я могу сказать, что в Москве такой острой проблемы не стоит, в основном в следственных изоляторах в Москве и области дети продолжают обучаться при помощи ноутбуков в дистанционном формате. В регионах данная проблематика более актуальна, так как такого оборудования в доступности нет».

По словам правозащитницы, сейчас в СИЗО нет достаточных условий для коммуникации: «Люди, которые находятся в данных учреждениях ещё не признаны виновными, а условия такие, будто они уже заключенные. До сих пор, чтобы связаться с родными необходимо получить разрешение от следствия».

Глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов назвал законопроект «первым шагом к гуманизации уголовно-исполнительных учреждений».

Автор: Александр Морданов
ТеГИ
сизо, школьная программа, образование
Поделиться
Похожие новости