Новость общества

Новая пионерия в России: дети будут патриотами при одном условии

Новая пионерия в России: дети будут патриотами при одном условии

Фото © «Московская газета»

17.05.2022 в 14:23:00
5068

В России планируют создать новую детскую организацию, которая объединит школьников и учащихся колледжей. Законопроект об этом планируют внести в Госдуму 19 мая, в день, когда советской пионерии исполнится 100 лет, пишет РБК

Инициаторами появления организации выступают Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения. Ее учредителями называют Российское движение школьников, проект «Большая перемена» и детско-юношеские организации регионов. Возможно, к учредителям примкнет и военно-патриотическая «Юнармия». Целью новой пионерии — именно так уже окрестили будущую организацию в СМИ — будет патриотическое воспитание. Правда, в отличие от пионерии, членство в ней будет добровольным.

Зачем в России решили создать еще одну детскую патриотическую организацию, и что нужно, чтобы наши дети становились настоящими патриотами, «Московская газета» спросила у сенатора от Севастополя, педагога и автора школьного курса «Севастополеведение» Екатерины Алтабаевой.

«Существующие организации все же не объединяют большинство детей. Может быть, для кого-то они неинтересны. Появилась необходимость подумать, на каких основах можно объединить большую часть молодежи», — высказала мнение Алтабаева о необходимости создания новой детской организации.

Она отметила, что у подавляющего большинства людей, заставших советскую пионерию, сейчас она вызывает исключительно теплые воспоминания.

«В пионерии были нравственные основы, которые не вызывали у нас сопротивления. Часто можно слышать, что это была заидеологизированная организация, но ведь она также давала ребенку полноту жизни. Особенно если взять первые пионерские отряды. Когда я писала курс «Севастополеведение» и поднимала документы, я видела яркую и сочную жизнь первых пионеров с кострами, интересными делами и так далее», — сказала сенатор.

К слову, курс «Севастополеведение» появился в городе-герое Севастополе еще во времена его нахождения в составе Украины.

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила, что все зависит от взрослых, которые будут работать с детьми в новой детской организации, от их желания и способности уйти от формализма, простого выполнения указаний методичек.

«Невозможно посадить ребенка и сказать ему: «Я тебя сейчас научу любить Родину». Это не работает, а вызывает прямо противоположный эффект. Нужны конкретные дела, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и понимал, что эти дела нужны и полезны, именно это объединяет», — сказала Алтабаева.

Она напомнила об инициативе Минпросвещения исполнять в школах гимн России. По ее мнению, эта инициатива сама по себе хороша и вряд ли у кого-то может вызвать отрицательное отношение. Однако если она скатится к формализму, то патриотический эффект от исполнения гимна страны будет не просто минимальный, а, скорее, отрицательный.

«В Севастополе исполнение гимна города, песни «Легендарный Севастополь», никогда ни у кого не вызывает возражений. Потому что севастопольцы не относятся к этому формально, мы испытываем особую гордость за наш город, что мы живем тут, бережем его, любим, хотим для него что-то сделать. Если при исполнении гимна РФ у наших маленьких граждан будут возникать такие же чувства, то это и будет тем, ради чего все подобные инициативы и задумываются. Только нельзя это просто навязать, а нужно, чтобы наши дети почувствовали, что Россия — это мы сами, а не какие-то чиновники и органы власти», — пояснила сенатор.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, пионеры, патриоты, госдума
Поделиться
Похожие новости