Новость общества

Оппозиции предложили проводить протестные акции в виде свадебных торжеств

Оппозиции предложили проводить протестные акции в виде свадебных торжеств

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

07.05.2021 в 17:17:00
2262

По мнению автора идеи, в таком формате никто не имеет права разгонять и задерживать людей. Юрист объяснила, почему это не так

В 2021 году в ряде городов России прошли несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который на данный момент отбывает срок в колонии по делу «Ив Роше». 21 апреля 2021 года протестные несогласованные акции повторились. Как и во время зимних выступлений, в этот день также прошли задержания.

Чтобы свести к минимуму количество людей, попадающих в автозаки, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев предложил представителям оппозиции проводить вместо митингов свадьбы, вписывая торжества в политический контекст. Активист считает, что в таком случае, даже если в центре города соберется несколько тысяч человек, у властей якобы не будет правовых оснований препятствовать собравшимся.

«Допустим молодые люди оппозиционных взглядов подают реальное заявление в ЗАГС. Им назначают дату бракосочетания, и они приглашают, например, на Красную площадь всех желающих противников режима. Ну вот таково желание молодоженов, видеть у себя на свадьбе только противников власти. ОМОН они, разумеется, не зовут, и даже Росгвардию. Сколько народа придет тут уж никто не знает. Но у нас ведь нет ограничений на проведение свадебных мероприятий в центре Москвы, нет ограничений по количеству участников свадеб. Повторюсь, что свадьба должна быть настоящей с точки зрения закона. Желательно со всеми классическими атрибутами. Тогда у власти не будет никаких законных оснований для разгона свадьбы, даже если на Красной площади соберется хоть сто тысяч человек. Ну а если и свадьбу разгонят, то это, пожалуй, в России уже народ точно не поймет», — объяснил активист суть своей задумки.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко рассказала, что согласно ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие — это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью такого мероприятия может быть свободное выражение и формирование мнений граждан, выдвижение требований по различным вопросам жизни страны.

«Поэтому, если кто-то в соцсетях зазывает на свадьбу как на публично-массовое мероприятие, ничто не мешает властям и правоохранительным органам, ожидать и соблюдения всех требований со стороны такой «публичной» свадьбы, которую решили провести ее организаторы. Под определение вполне подпадает. Поскольку формально под видом свадьбы граждане вполне могут провести политическую или общественную массовую акцию, то тогда должны быть обеспечены все предварительные согласования с региональными властями по месту и времени ее проведения. А представители правоохранительных структур, если увидят в проводимой акции признаки публичного несогласованного мероприятия, вправе привлечь его организаторов и участников к установленной законом административной ответственности по ст.20.2 КоАП РФ. Вряд ли брачующиеся мечтают оказаться в раздельных камерах тюремной «каталажки» вместо совместного медового месяца на период, пока их адвокаты будут доказывать в суде, что их мероприятие было лишь свадьбой, а не публично-массовой несогласованной акцией, проводимой в период строгих ограничительных мер из-за борьбы с коронавирусом», — подчеркнула юрист.

Ранее «Московская газета» писала, что СМИ измерили уровень интереса россиян к фигуре Алексея Навального.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Оппозиция, свадьба
Поделиться
Похожие новости