Новость общества

Петр Толстой: «К трагедии в Казани привело отсутствие человеческого общения и любви в жизни подростка»

Петр Толстой: «К трагедии в Казани привело отсутствие человеческого общения и любви в жизни подростка»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.05.2021 в 13:38:00
3854

Депутат Государственной Думы от Люблинского округа Петр Толстой заявил, что после трагедии в Казани, где бывший ученик устроил вооруженное нападение на школу, правила выдачи разрешения на оружие будут ужесточены

«Изменится способ получения медицинских справок для владения оружием. Мы приняли решение, и скоро оно будет превращено в федеральный закон, чтобы справки на владение оружием получали только в государственных медицинских учреждениях. Росгвардия будет иметь эту информацию, чтобы, проверяя наличие оружия, сотрудники могли видеть, что человек психически нормален», – заявил Толстой.

На днях Госдума приняла в первом чтении поправки в законопроект о контроле оборота гражданского оружия. В поправках говорится о том, что психологическое обследование и анализ на наркотики станут обязательными, а их результат будет занесен в единый государственный реестр. Также будет утвержден список заболеваний, при которых получить разрешение станет невозможным. 

Толстой также отметил важность отношений внутри семей: детям, подросткам необходимо внимание и постоянный грамотный контроль со стороны родителей.

«Нужно думать о том, чтобы молодые люди так просто не могли купить оружие многозарядное и о том, что у молодых людей в голове. Это и есть главная причина трагедии в Казани. Этот молодой человек был отчужден от семьи, от общества, поэтому, он целенаправленно к этому всему действию шел. То, что он заработал деньги на покупку ружья с помощью компьютерной игры «стрелялки», то есть там он убивал на экране компьютера, а в жизни стрелял по детям, также немаловажно. Отсутствие нормального человеческого общения, любви в его жизни, содержания привело к тому, что он пошел на это преступление», – заключил Толстой.

Напомним, 11 мая в Казани 19-летний студент открыл стрельбу в гимназии 175, убив 9 человек. Еще 24 человека пострадали. Молодого человека арестовали, ему грозит пожизненное. 

ТеГИ
разрешение оружие, Петр Толстой, Госдума
Поделиться
Похожие новости