Новость общества

Правозащитники оценили ход уголовного разбирательства против бывшего замглавы Тамбовской области Игоря Кулакова

Правозащитники оценили ход уголовного разбирательства против бывшего замглавы Тамбовской области Игоря Кулакова

Фото © onlinetambov.ru

03.04.2023 в 17:04:00
6639

Адвокаты бывшего заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова снова не смогли оспорить возбуждение против него второго уголовного дела. Ленинский районный суд Тамбова отложил заседание по данной жалобе из-за болезни следователя, сообщает «ПравозащитникИнфо»

Ходатайство не могут рассмотреть уже месяц, хотя по закону срок рассмотрения не должен превышать 15 дней.

Адвокат Кулакова Антон Беляев рассказал, что против его подзащитного возбудили дело не только по ч.4 ст.159 УК РФ о мошенничестве, совершённом группой лиц и с использованием служебного положения, но и по ст.285 УК о злоупотреблении должностных полномочий. Защита считает само возбуждение уголовного дела незаконным и ссылается на мнение пленума Верховного суда, который предписал в аналогичных ситуациях ограничиваться статьёй о мошенничестве.

Кулакова вместе с топ-менеджерами компании «Компьюлинк» обвиняют в том, что они якобы завысили стоимость работ по строительству 6 модульных котельных в городе Котовске, чтобы похитить выделенные на проект средства. В итоге, по версии следствия, ущерб от их действий составил 90 млн рублей.

Игоря Кулакова задержали и поместили под стражу в ноябре прошлого года. До этого его объявляли в федеральный розыск. Позднее УМВД по Тамбовской области признало постановление об объявлении в розыск неправомерным и привлекло к дисциплинарной ответственности следователя, который его вынес. Также, по свидетельству защиты, на Кулакова в СИЗО оказывается давление с требованием пойти на сотрудничество и дать показания против других лиц, интересующих следствие. К обвиняемому не допускают священника и не позволяют ему позвонить своим пожилым родителям.

Правозащитники, которые следят за ходом дела, отмечают большое число процессуальных нарушений.

Руководитель общественной организации «Право и порядок» Олег Иванников в связи с этим написал несколько обращений в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру и омбудсмену Татьяне Москальковой. По словам эксперта, в деле можно заметить не только предвзятое отношение следователей к Кулакову, но и довольно слабую доказательную базу. Иванников считает, что дело необходимо вернуть на доследование.

Нарушения в процессе видит и член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. Он с сожалением констатировал, что, хотя МВД и признало нарушения при объявлении Кулакова в розыск, жалобы на другие нарушения прав экс-чиновника не встречают такого же понимания. На них приходят лишь стандартные отписки.

Брод напомнил о необходимости гуманизировать правосудие, к чему призывали президент России Владимир Путин и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Правозащитник убеждён, что для более объективного разбирательства дело Кулакова нужно передать в Москву, чтобы Генпрокуратура и МВД смогли ознакомиться с материалами и доводами сторон и принять решение в соответствии с принципом презумпции невиновности.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
правозащитники, суд, кулаков, тамбов
Поделиться
Похожие новости