Новость общества

Психолог рассказал, как вера в жизнь после смерти помогает преодолеть социальную дезадаптацию

Психолог рассказал, как вера в жизнь после смерти помогает преодолеть социальную дезадаптацию

Фото из открытых источников

29.10.2020 в 10:02:00
2878

По данным социологического исследования, проведенного специалистами «Левада-центра», 29% россиян верят в существование жизни после смерти. 

Кроме того, 19% респондентов в ходе опроса ответили, что жизнь после смерти «скорее всего существует», 27% сказали, что «не существует», 15% – «скорее всего не существует». 

Клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский пояснил, что человек начал задаваться вопросами о жизни и смерти и рефлексировать после того, как у него развились высшие психические функции. 

«Вопрос жизни и смерти – это то, с чем человек сталкивается постоянно. Это та экзистенциальная пытка, которая сопровождает его всю жизнь, – рассказал психолог в беседе с корреспондентом «Московской газеты». – Я думаю, что источниками формирования этого вопроса являются, с одной стороны, религиозные доктрины, а с другой – некая защитная реакция на страх смерти». 

По словам Валерия Ивановского, религия возникла как попытка комплексно ответить на вопросы человека, в том числе о жизни и смерти, которые он ставил перед собой.

«Религия учила человека смирению, тому, что все трудности в жизни временны и являются неким пропуском в лучшую жизнь, которая возникнет после смерти», – отметил собеседник издания. 

«Страх смерти возникает у ребенка в возрасте 6-7 лет, когда он начинает понимать, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и начинает испытывать ужас. В результате каких-то стрессовых ситуаций этот страх может усиливаться, и по прошествии лет у человека возникает ощущение, как называют в философии, пустой жизни (не наполненной внутренним смыслом, саморазвитием, самореализацией). Человек бросает ретроспективные взгляды на свою жизнь, пытается подвести итоги и понимает, что его жизнь не богата на события, которыми он, например, мог бы гордиться. После этого возникает страх упущенного времени, осознание конечности жизни и страх смерти. В результате чего человек пытается преодолеть возникшую дезадаптацию мыслью о том, что жизнь не заканчивается, и у него появится возможность восполнить пустоту настоящей жизни в другой жизни, жизни после смерти. Это и помогает человеку преодолеть экзистенциальный ужас», – рассказал клинический психолог. 

Также в ходе опроса, проведенного специалистами «Левада-центра», стало известно о том, что 31% россиян верят в существование Царства Небесного, однако 27% придерживаются противоположного мнения. 

В то же время, по данным опроса, 26% респондентов верят в религиозные чудеса, а 31% считают, что их не существует. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
жизнь после смерти, «Левада-центр», психология, Валерий Ивановский
Поделиться
Похожие новости