Новость общества

Психолог Валерий Ивановский рассказал, как и зачем появилась музыка

Психолог Валерий Ивановский рассказал, как и зачем появилась музыка

Фото © «Московская газета»

04.01.2026 в 11:57:00
172

Музыка — это праязык, при помощи которого человек имитирует природу, одновременно познавая ее и сохраняя полученный опыт для ориентации и взаимодействия с миром, то есть это попытка гармонизировать звуковой хаос, который издаёт окружающий предметный мир. Таким объяснением возникновения этого вида искусства поделился клинический психолог, основатель «Московской медиагруппы» Валерий Ивановский

Ранее аналитики ВЦИОМ выяснили, что 89% россиян слушают музыку, а 51% делают это ежедневно. Около 43% респондентов в течение последних трех лет хотя бы раз покупали треки или подписку на музыкальные сервисы. Самыми популярными способами прослушивания оказались смартфоны и аудиосистемы автомобилей, а наиболее популярными жанрами – рок и классическая музыка.

«Звук эволюционирует в связи с усложнением окружающей среды. Мы воспринимаем музыку правым полушарием мозга. Мы живём в мире, который наполнен самыми разнообразными звуками, большая часть из которых несет семантику — определённую смысловую нагрузку, поэтому за каждым звуком стоит какое-то явление, которое может быть для нас или опасным, или полезным. Мы пытаемся этот звуковой хаос сначала абстрагировать, анализировать, а потом синтезировать и обобщить. Так и рождается музыка», — объяснил Валерий Ивановский. 

По словам психолога на ранних этапах своего развития человек только слушал и интерпретировал звуки природы. Он вслушивался в погоду, пытался вовремя расслышать приближение опасных животных или природных пожаров. И каждый из окружающих его звуков побуждал человека к какому-то действию. А позднее люди начали сами подражать тем звукам, которые слышали вокруг. 

«При помощи подручных средств, которые впоследствии стали музыкальными инструментами, человек имитировал явления в окружающей среде. Например, удары барабанов можно сравнить с камнепадом или с топотом крупных животных, которые могут представлять или опасность, или, наоборот, потенциальный источник удовлетворения потребностей в пище. Звук скрипки или струнного музыкального инструмента может ассоциироваться, например, со скрипом деревьев под влиянием температур или ветра, а пианино — с капелью дождя по листьям. Духовые инструменты похожи на ветер в каких-то естественных полостях или пещерах. В любом случае это какая-то важная сигнализация. Соединяя эти звуки вместе, человек рассказывал о буре и мамонте, о метели и дожде, о трескучем морозе и одиночестве ночной пещеры. Музыка — это первая доязыковая система, которая позволила увидеть мир, опредметить его самые важные проявления в звуках и, соединяя звуки и явления, говорить с природой и другими людьми, передавая свой опыт. Музыка позволила не только слышать, но и отвечать миру. Так из монолога родился диалог», — рассказал психолог. 

По словам эксперта, по мере развития человеческой цивилизации, перехода от ручного труда к массовому производству, индустриальному, а затем и постиндустриальному обществу музыка меняется. В ней появляются новые звуки, присущие большим городам и промышленным предприятиям, отражающие хаос, высокий уровень стресса и быстрый ритм жизни. Отсюда берутся рок, электронная музыка и другие современные направления. 

«Музыка — это всегда эмоциональное отражение окружающего мира в его самых обобщенных и наполненных смыслом звуковых содержаниях. Это переход от хаоса явления к упорядоченности содержания. Звуки музыкальных инструментов образуют грамматику и семантику музыкального языка, а человек наполняет их значением и смыслом», — заключил Валерий Ивановский.

ТеГИ
музыка, психолог, Валерий Ивановский
Похожие новости