Новость общества

Регионам указали на недоработки в реализации госпрограммы дошкольного образования

Регионам указали на недоработки в реализации госпрограммы дошкольного образования

Фото © «Гражданские силы.ру»/Ксения Куркатова

20.11.2019 в 12:28:00
2308

Участники дискуссии обозначили проблемы, связанные реализацией государственной программы в субъектах РФ

19 ноября в рамках пресс-конференции «Формирование сети дошкольных образовательных организаций с учетом демографического прогноза: основные подходы, практический опыт» прошедшей в пресс-центре «Гражданские силы.ру» педагоги поговорили о влиянии демографической ситуации на реализацию программы дошкольного образования в РФ.

В частности, обсуждались итоги  анализа действующей практики формирования основных документов, направленных на формирование сети образовательных учреждений, в том числе дошкольных (ФЗ «Об образовании РФ» (№ 273), ФЗ № 131, 134, 184).

В мероприятии приняли участие кандидат педагогических наук, замдиректора по науке, доцент кафедры образовательного и информационного права Института права и управления ГАОУ ВО МГПУ Нина Ладнушкина, кандидат экономических наук, заслуженный профессор, ординарный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, а также кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории экономического образования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Арсений Синица завкафедрой управления развитием общего образования ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования» Людмила Плеханова.

Эксперты отметили, что при составлении планов необходимо не только опираться на текущие потребности на местах в дошкольных образовательных учреждениях, но и учитывать демографические прогнозы. А это делают не все регионы. В ходе дискуссии прозвучало мнение, что при составлении демографических прогнозов необходимо отдельно принимать во внимание численность детей, а не только численность населения. Кроме того, эксперты подчеркнули, что в рамках одного региона необходимо учитывать показатели рождаемости, поскольку они могут сильно отличаться в городской и сельской местности. Просто использовать в планировании опыт соседнего муниципального образования будет неправильным, необходимо иметь свои наработки.

Ключевым тезисом встречи стали слова о том, что программа по обеспечению местами в школах и детских садах российских регионов носит не столько образовательный, сколько демографический характер.

Подробнее об обеспечении государственных гарантий по доступности дошкольного образования: практика Ямало-Ненецкого АО;

Подробнее об опыте Республики Мордовия по формированию региональных программ развития и территориального планирования сети образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования с учетом демографического прогноза

Подробнее об опыте Новгородской области по обеспечению доступности дошкольного образования

Автор: Сергей Пименов
ТеГИ
дошкольное образование, регионы, Россия
Поделиться
Похожие новости