Новость общества

Росприроднадзор обжалует решение суда о выдаче «Башсоде» разрешения на сброс загрязняющих веществ в реку Белую

Росприроднадзор обжалует решение суда о выдаче «Башсоде» разрешения на сброс загрязняющих веществ в реку Белую

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

16.07.2021 в 17:52:00
3114

Ранее служба проиграла в суде компании

Арбитражный суд Башкортостана обязал Федеральную службу по надзору в сфере природопользования выдать разрешение «Башкирской содовой компании» на сброс веществ в реку Белую. В Росприроднадзоре должны будут исполнить решение, однако, как сообщила руководитель службы Светлана Радионова, позднее оно будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

По словам Радионовой, во время очередной проверки в 2020 году инспекторы Росприроднадзора обнаружили в реке хлороформ и 1,2-дихлорпропан в таких количествах, что появились донные отложения.

«Мы заявили о недопустимости такого поведения, на что компания ответила интересным ходом: обратилась к нам за разрешением на слив нечистот. «Башсода» хотела легально сбрасывать в реку ртуть, кадмий, свинец и другие вещества – с превышением нормативов по некоторым из них в 10 раз! Мы отказали! Я приезжала с проверкой на их производство и видела совершенно хищническое отношение к природным ресурсам», – сообщила руководитель Росприроднадзора.

Однако компании удалось оспорить в суде отказ в выдаче разрешения.

Напомним, Росприроднадзор отказался выдать «Башсоде» разрешение на сброс загрязняющих веществ в реку Белая по выпуску № 1, в ответ на это компания обратилась с иском о признании Росприроднадзора незаконными.

По словам министра экологии Башкирии, более 90% загрязнений, попадающих в реку Белую – результат деятельности «Башкирской содовой компании». Он отметил, что контроль за деятельностью предприятия находится под федеральным надзором.

Ранее руководитель Росприроднадзора раскритиковала природоохранную деятельность «Башсоды». Радионова заявила, что не видит, куда потрачены 5 миллиардов рублей, которые направила компания на защиту экологии.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
башсода, река, суд
Поделиться
Похожие новости