Новость общества

Россельхознадзор: ситуация с птичьим гриппом в России остается напряженной

Россельхознадзор: ситуация с птичьим гриппом в России остается напряженной

Фото © «Московская газета»

31.03.2022 в 15:34:00
3293

По оценкам ВОЗ, этой весной возбудитель птичьего гриппа стал гораздо более агрессивным, чем, например, был в июле прошлого года. Регулярные мутации вируса приводят к новым вирусам, а значит, и к новым вызовам для ветеринарных служб. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев

По словам эксперта, опасность птичьего гриппа заключается в том, что им также заражаются люди. Возбудитель попадает в верхние дыхательные пути, где размножается. Чаще всего в зоне риска оказываются работники птицеводческих фабрик. Напомнил представитель Россельхознадзора и об опасности заражения птичьим гриппом во время подкармливания диких пернатых.

«Способов лечения птичьего гриппа на сегодняшний день нет. Зараженное поголовье птиц приходится умерщвлять, что ведет за собой прямые экономические потери, — отметил Дмитрий Ширяев. — При подозрении на это заболевание (например, при обнаружении павшей птицы, особенно водоплавающей) необходимо сразу же информировать ветеринарную службу. Ситуация с птичьим гриппом в России остается напряженной. В этом году было выявлено уже шесть неблагополучных районов, в их числе Москва».

На территории Ленинградской области находится несколько десятков предприятий, которые занимаются птицеводством. Постоянный контроль позволяет сохранить высокий объем производства здоровой продукции.

Борьба с птичьим, по мнению Ширяева, во многом зависит от соблюдения птицеводческими хозяйствами ветеринарных правил.

Традиционно сезонная миграция птиц становится причиной новых вспышек гриппа. Поэтому в эти месяцы проверки проводятся особенно тщательно.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, в свою очередь, добавил, что 47-й регион является лидером по птицеводству. По производству мяса птиц и яйца Ленинградская область занимает 1-е и 2-е место в России. Регион производит более 300 тыс. тонн мяса птицы в год. На каждом этапе — от вывода яиц до транспортировки готовой продукции — ведется строжайший ветеринарный контроль, проводится как федеральный мониторинг, так и региональный, включая контроль за птицами в дикой фауне с целью выявления инфицированных особей, ведется учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности. На это, отметил специалист, ежегодно выделяется около 25 млн рублей.

«Эта работа выполняется в течение всего года и позволяет предупредить крупные вспышки опасных заболеваний», — заявил Леонид Кротов, добавив, что Государственная ветеринарная служба Ленинградской области регулярно проводит специальные командно-штабные учения на случай обнаружения гриппа птиц, африканской чумы свиней и других заболеваний.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
оссельхознадзор, грипп, птицы, птичий грипп
Поделиться
Похожие новости