Новость общества

Российские банки закрывают дополнительные офисы?

Российские банки закрывают дополнительные офисы?

Фото © «Московская газета»

18.06.2023 в 11:15:00
2791

Как рассказали эксперты «Московской газеты», причина – в переходе населения на дистанционные банковские услуги, а также в возросших в связи со сложной экономической ситуацией расходах банков

Российские банки в мае 2023 закрыли 191 офис в стране, что является рекордом с сентября прошлого года.

Тенденция к сокращению числа банковских отделений в РФ началась еще несколько лет назад, рассказал «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

«Это, на мой взгляд, во многом связано с оптимизацией банками своих розничных сетей в условиях быстрого развития цифровых каналов предоставления банковских услуг, (сильный импульс которому придала пандемия коронавируса), — считает аналитик. — При этом банки сами активно расширяют спектр предлагаемых дистанционно услуг: сейчас в онлайне можно не только совершить какие-то платежи, но и получить кредит, оформить страховку, открыть депозит и т.п. Кроме того, получить определенный набор банковских услуг сейчас можно во многих почтовых отделениях, заметно вырос в последние годы функционал банкоматов. А снять наличные с карты, например, можно теперь даже на кассе магазинов некоторых торговых сетей. В таких условиях физические офисы становятся все менее востребованными».

Надо также отметить, что из-за прошлогоднего кризиса и ухудшения ситуации в экономике для банков значительно осложнилась операционная среда, и это могло придать дополнительный импульс тенденции сокращения банковских отделений в стране, заметил собеседник издания.

«Для многих банков все более насущным становится вопрос оптимизации издержек, а поскольку содержать физические офисы довольно накладно, банки предпочитают закрывать малоэффективные точки с небольшим потоком клиентов», — сказал Игорь Додонов.

За последний месяц число дополнительных офисов уменьшилось на 191 единицу – скорее всего это результаты оптимизации региональной сети, которые банки проводят последние 5 лет, подтвердил «Московской газете» соображения эксперта вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

«С развитием цифровизации банки планомерно переводят услуги в доступный и удобный для клиентов цифровой формат, уменьшая количество филиалов и допофисов, оптимизируя тем самым свои затраты и пытаясь сохранить рентабельность. При этом, с учетом того, что на кредитные организации возлагается все больше социальных задач и при этом вводятся ограничения на процентные ставки по ряду продуктов, банки оптимизируют свою расходную часть», — отметил вице-президент АБР.

Наибольшее количество сокращений офисов произошло в Центральном федеральном округе — Московской, Владимирской и Воронежской областях, в то же время в новых присоединенных регионах количество офисов увеличилось на 35 единиц, рассказал Алексей Войлуков.

По словам эксперта, в России растёт сеть банкоматов.

«По статистике ЦБ на начало этого года увеличилось количество многофункциональных банкоматов, которые, по сути, могут заменять такие мини-офисы кредитных организаций. Для банков логично – закрыть нерентабельные офисы, которые работают не полный рабочий день и на их место установить многофункциональные банкоматы, которые позволяют совершать наиболее востребованные у клиентов операции. Так, на начало этого года количество таких многофункциональных банкоматов с приемкой наличных увеличилось до 143,4 тыс. единиц. За последний квартал этого года количество банкоматов выросло на 5,3 тыс. единиц. Это высокие темпы замены и установки банкоматов. Такой пик установки банкоматов наблюдался с середины 2021 года, потом их количество постепенно уменьшалось. В 2023 году темпы установки вновь увеличились, что говорит о продолжении оптимизации региональной сети», — заключил Алексей Войлуков.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
банк, офис, услуги, экономика
Поделиться
Похожие новости