Новость общества

Российские ВУЗы получат гранты на развитие онлайн-обучения

Российские ВУЗы получат гранты на развитие онлайн-обучения

Фото из открытых источников

20.06.2017 в 14:50:00
2763

В 2017 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 400 млн рублей.

Государственные ВУЗы страны смогут поучаствовать в конкурсе Минобрнауки РФ на предоставление грантов на развитие онлайн-обучения и создание единого информационного ресурса онлайн-курсов.

Соответствующее постановление опубликовано во вторник на сайте кабмина.

Документ определяет правила, в соответствии с которыми гранты в форме субсидий из федерального бюджета будут предоставляться высшим учебным заведениям.

В частности, ВУЗ-победитель будет получать денежные средства по итогам конкурсного отбора на основании подписанного им соглашения с Минобрнауки России по утверждаемой ведомством форме.

Принять участие в конкурсе смогут любые образовательные организации, вне зависимости от их ведомственной подчинённости. Для этого необходимо лишь представить заявку в соответствии с установленными требованиями.

Развитие онлайн-обучения предполагает создание системы оценки качества онлайн-курсов, разработку требований к необходимым для этой сферы навыкам и предложений по нормативно-правовому обеспечению развития такого обучения, создание программного обеспечения и технологической инфраструктуры, повышение квалификации преподавателей и специалистов в этой области и т.д. Для этих целей и предназначены выделяемые из бюджета средства.

Расходы на развитие онлайн-обучения в ВУЗах заложены в бюджет и на последующие два года – в 2018 и 2019 годах на эти цели будет выделено по 300 млн рублей.

Ранее СМИ сообщали, что в российских университетах могут исчезнуть традиционные лекции и семинары, поскольку Минобрнауки намерено внедрять в ВУЗы электронные курсы, которые отменяют необходимость личного присутствия учащихся и преподавателей на занятиях.

Стоит отметить, что сегодня сфере образования в стране, в частности высшим учебным заведениям уделяется особое внимание, в том числе на уровне финансовой поддержки.

Так, в феврале текущего года российское правительство выделило более 10 млрд рублей 21 ВУЗу для повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Результатом послужило возвращение МГУ в ТОП-100 лучших университетов мира по версии QS (впервые за 7 лет).

ТеГИ
ВУЗы, гранты, субсидии, онлайн-обучение
Поделиться
Похожие новости