Новость общества

Российским туроператорам выделят субсидии на развитие внутреннего туризма

Российским туроператорам выделят субсидии на развитие внутреннего туризма

Фото из открытых источников

30.08.2017 в 12:00:00
2889

Минтранс и Минкультуры РФ совместно разработали проект субсидирования доставки туристов на популярные курорты России, который планируется запустить уже в 2018 году.

Проект предусматривает субсидирование из федерального бюджета тех туроператоров, которые будут выкупать места для туристов у авиаперевозчиков или для перевозки по железной дороге. Стоимость туров для потребителей при этом может снизиться приблизительно на 10%.

На первом этапе планируется субсидировать организации отдыха на морских курортах Краснодарского края и Крыма.

По данным газеты «Известия» на эти цели планируется выделить 1 млрд рублей.

На прошедшем в Минтрансе совещании с участием представителей Минкультуры, Ростуризма, туриндустрии, авиаперевозчиков и общественных организаций был определен механизм стимулирования туристических поездок на популярные курорты РФ, ориентированный на субсидирование туроператоров, занятых развитием внутреннего туризма.

Рассматривались различные варианты, например субсидирование при перевозке туристов на регулярных рейсах российских авиакомпаний. Но этот вариант показался сложным для администрирования. В итоге оптимальным было признано субсидировать не авиакомпанию, а туроператоров, формирующих турпакет, который включает перевозку, проживание и логистику. То есть, субсидии предлагается выделять туроператорам при выполнении ими определенных условий, направленных на стимулирование внутренних туристских потоков и с учетом заказанных ими чартерных рейсов.

Аналогичный механизм субсидирования уже достаточно хорошо обкатан в мировой практике, например в Турции, Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого привезенного туриста.

В ближайшее время в Минфине РФ будет рассмотрен вопрос о возможности финансирования из госбюджета проекта Минкультуры и Ростуризма, направленного на развитие внутреннего туризма. На пилот проекта запрашивается объем субсидий в 1 млрд рублей.

ТеГИ
внутренний туризм, субсидии, туроператоры
Поделиться
Похожие новости