Новость общества

Российский авторынок может изменить траекторию развития в 2023 году

Российский авторынок может изменить траекторию развития в 2023 году

Фото © «Московская газета»

06.03.2023 в 18:14:00
2774

Продажи новых автомобилей в России в нынешнем году могут быть выше показателей прошлого года несмотря на то, что сейчас статистика продолжает фиксировать существенное снижение продаж. Об этом «Московской газете» сообщил заместитель главного редактора журнала «За рулём» Игорь Моржаретто

Сегодня стало известно, что продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в феврале 2023 года упали на 62,1% по сравнению с февралем прошлого года и составили 41,8 тыс. экземпляров. При этом стоит напомнить, что в прошлом году авторынок РФ рухнул почти на 60%, общее число проданных новых машин составило 626 тыс. авто.

«Падение продаж новых авто в феврале 2023 года вполне объяснимо, поскольку в феврале прошлого года еще не было обрушения рынка. В марте 2022 года и далее ситуация резко изменилась, поэтому уже в марте нынешнего года мы не увидим такого большого падения из-за низкой базы. Но куда важнее, как меняется динамика продаж месяц к месяцу. В феврале 2023 года отмечен рост продаж по сравнению с январем. Думаю, что март будет тоже лучше по отношению к февралю. Так что рост продаж будет, хотя он и не будет взрывным. Нужно понимать, что возможности населения по покупке авто невелики. К тому же у нас отсутствуют машины в ценовом диапазоне от 1 до 2 млн рублей. То есть до миллиона есть Lada, а свыше 2 млн стоят китайские авто. Но сейчас будут выпускаться обновленная Lada Vesta и китайские автомобили Kaiyi. Эти машины будут как раз заполнять этот провал. Я думаю, что на целевой показатель в 750 тыс. проданных новых автомобилей мы к концу года выйдем», — рассказал «Московской газетой» Игорь Моржаретто.

Противоположной точки зрения придерживается представитель общественного движения автомобилистов «Синие ведёрки» Юлия Каблинова:

«Скорее всего прогноз по продажам в 750 тыс. новых автомобилей в 2023 году вряд ли сбудется. Ситуация на авторынке продолжает оставаться сложной. Снизилось количество марок автомобилей, машины сильно подорожали, а покупательская способность населения, наоборот, упала».

Аналогичное мнение изданию высказал руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

«Пока предпосылок для роста продаж автомобилей нет. Есть условия для поддержания спроса, в том числе за счет появления на российском рынке обновленной Lada Vesta и начала производства китайского автомобиля Kaiyi в Калининграде. Это будут сравнительно недорогие автомобили, в которых нуждается российский рынок. Однако это вряд ли скажется на росте продаж», — заключил эксперт.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
аторынок, автомобиль, развитие, россия
Поделиться
Похожие новости