Новость общества

Российским школьникам предложили питаться по системе шведского стола

Российским школьникам предложили питаться по системе шведского стола

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

25.05.2021 в 16:49:00
2273

В партии «Новые люди» предложили кормить школьников в формате шведского стола. С соответствующей инициативой выступила руководитель партийного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева

«Даже у маленьких наших сограждан должен быть выбор», — считает эксперт.

По мнению Елены Нечаевой, также в школьных учреждениях необходимо ввести ставку организатора здорового питания, поработать над меню: минимизировать употребление продуктов, содержащих антибиотики и гормоны роста, белого сахара, а также заменить дешевое масло на всем известное оливковое или топленое.

«Сейчас закупки еды в школах и детских садах подпадают под действие федерального закона О госзакупках №44. В итоге на столы к нашим детям попадает самая дешевая и, в большинстве случаях некачественная еда», — отметила Елена Нечаева.

Как сообщили в партии, если проанализировать все случаи отравлений, везде фигурирует одна и та же статья Уголовного кодекса РФ, — 238 (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, здоровья и жизни потребителей). Поэтому, чтобы исключить лоббистов со стороны недобросовестных поставщиков родителям предлагается заключать договор.

«Мы уверены, что родительский контроль должен быть ежедневным, на постоянной основе», — подчеркнула Елена Нечаева.

По мнению экспертов, модернизация школьной системы питания даст детям возможность самостоятельно выбирать, чем они хотят питаться.

Ранее руководитель комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков «Объединение потребителей России» Инна Коваленко, учитывая нынешние ограничения в организации родительского контроля в школьных столовых, предложила в качестве альтернативы установить в пищеблоках видеонаблюдение.

В то же время СМИ не исключают, что ответственность производителей за нарушения в сфере соцпитания могут усилить.

В декабре 2019 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выявило нарушения закона о защите конкуренции со стороны ряда компаний. В списке фигурировали: ООО «Евроспецсервис», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Лимак-Нева», АО «Артис-Детское питание» и др. По данным РИА Live24, АО «Артис-Детское питание» обслуживает местные школы Колпинского района. Предполагается, что контракт компании удалось заполучить якобы за счет понижения цены до 41%, что могло отразиться на качестве.

Ранее депутат Госдумы Михаил Романов рассказал, чем опасно недобросовестное исполнение поставщиками своих обязанностей.

«Демпинг в этой сфере означает – порошковое молоко, котлеты и колбасы из соевого белка, продукты из пальмового масла, кефир и йогурты с красителями и консервантами», — отметил Романов.

Изменения в сфере социального питания назрели давно. Возможно, инициатива «Новых людей» по введению в школах должности диетолога и системы шведского стола придется по душе родителям школьников и самим учащимся, тогда пилотный проект могут опробовать и в других регионах России.

ТеГИ
школа, шведский стол, питание
Поделиться
Похожие новости