Новость общества

Россиянам рассказали, где выгоднее провести отпуск

Россиянам рассказали, где выгоднее провести отпуск

Фото © «Московская газета»

19.05.2025 в 10:19:00
179

Экономист дал советы, как не потерять лишние деньги при выборе места отдыха летом

Многие россияне в сезон отпусков сталкиваются с выбором, где по соотношению цена-качество предпочтительнее отдохнуть — за границей или в России. Как правило вопрос упирается в стоимость путевки. При этом важно принимать во внимание не только расходы, но и желание узнать что-то новое, обогатить себя знаниями. Если любителям природы, вполне подойдут российские красоты, то те, кто хочет познать древние цивилизации, не обойтись, к примеру, без колыбелей культур — Египта, Турции, Таиланда.

Где лучше провести отпуск — в России или в дальнем зарубежье? Что финансово лучше? Ведь не секрет, что иногда отдых на отечественных курортах может стоить сопоставимо с Турцией или Египтом при меньшем комфорте.

«Средняя цена на путевку в Сочи с перелетом из Москвы обойдется от 25 тыс. рублей (и это без питания). Еще тысяч 15 придется отдать за питание в ресторане. Итого, около 40 тысяч. Для сравнения, недельный отдых в Хургаде (с перелетом, и по системе всю включено — завтрак, обед, ужин) обойдется от 45 тыс. рублей», — рассказал «Московской газете» доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции, экономике и управлению Роман Синицын.

То есть, разница не такая уж и большая: что в таком случае выбрать?

«Популярные зарубежные направления, такие как Турция или Египет, привлекают выгодным соотношением цены и качества. Отдых там зачастую обходится даже дешевле, чем на черноморском побережье России. Кроме того, инфраструктура, сервис и система «всё включено» за рубежом нередко находятся на более высоком уровне. Заманчивые пакетные туры делают заграничный отпуск ещё более привлекательным. Однако не стоит сбрасывать со счетов и отдых внутри страны. Он имеет несомненные преимущества. Прежде всего, вам не придётся тратиться на оформление виз, загранпаспортов и обмен валюты. Перелёт займёт меньше времени, и не будет языкового барьера. К тому же, предпочитая российские курорты, мы поддерживаем развитие внутреннего туризма и отечественной экономики. Нельзя не отметить и впечатляющее разнообразие видов отдыха на любой вкус и кошелёк, которое предлагает наша большая страна — от бюджетных вариантов на лоне природы до роскошных отелей премиум-класса», — добавил эксперт.

Значит единого «железного» правила нет?

«На мой взгляд, здесь нет единого рецепта. Всё зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей каждого. Если вы мечтаете о беззаботном пляжном отдыхе по системе «всё включено» и готовы выделить на это существенную сумму — смело покупайте тур в Турцию или Египет. Если же для вас важнее патриотические соображения, комфортнее отдыхать в своей языковой и культурной среде, нет загранпаспорта — имеет смысл обратить внимание на курорты России», — сказал Роман Синицын.

Какие советы можно дать туристам, чтобы не прогадать по деньгам?

«Позвольте поделиться некоторыми советами, которые помогут вам отдохнуть в России с максимальной выгодой:

— планируйте отпуск заблаговременно. Начав поиски туров за несколько месяцев, вы значительно увеличите шансы найти действительно выгодные предложения;

— не стремитесь попасть на самые раскрученные и популярные курорты в разгар сезона. Рассмотрите менее известные, но не менее живописные места. Или выберите для поездки май или сентябрь — так называемый «бархатный сезон»;

— присмотритесь не только к югу России, но и к другим замечательным регионам нашей страны — Алтаю, Байкалу, Карелии, Кавказу. Там вас ждёт масса возможностей для полноценного и интересного отдыха на природе;

— отдавайте предпочтение проверенным российским здравницам и пансионатам, не гонитесь за модными отелями. В них уровень цен обычно ниже при сопоставимом качестве размещения и обслуживания;

— по возможности бронируйте места отдыха напрямую, минуя посредников. Внимательно следите за акциями и специальными предложениями, не упускайте шанс купить «горящую» путёвку», — отметил эксперт.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
экономика, отпуск, отдых, выгода
Поделиться
Похожие новости