Новость общества

Россияне оценили развитие космического туризма в РФ

Россияне оценили развитие космического туризма в РФ

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

14.07.2021 в 10:21:00
2478

Запуск ракет компанией SpaceX больше всего запомнился жителям нашей страны за последние пару лет

75% россиян слышали о космическом туризме, сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако, согласно данным опроса, половина опрошенных считают, что в России нет космического туризма, а 21% полагают, что он не развивается.

Из результатов исследования следует, что 43% жителей нашей страны хотели бы совершить туры на космодромы Байконур и Восточный, 34% – полет на реактивных самолетах в стратосферу, 33% – космические тренировки на тренажерах в Звездном городке, 30% – полет на Международную космическую станцию.

За последние два года среди событий, связанных с космосом, россиянам запомнились больше всего запуск ракет компанией Илона Маска SpaceX (11%), запуски и строительство новых ракет (6%), марсианские программы (5%).

Самыми важными направлениями развития космической отрасли для России, по мнению респондентов, являются участие России в проекте МКС и создание новых космических станций (30%), военно-космические программы (29%), освоение Луны и Марса (18%), строительство новых космодромов (17%).

Ранее СМИ писали о том, что миллиардер Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на ракетоплане Unity компании Virgin Galactic. Он поднялся на 90 километров над поверхностью Земли, почти достиг границы земной атмосферы с космосом, пробыл там несколько минут и вернулся. Компания Virgin Galactic вела прямую трансляцию полета.

По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, полет представлял собой рекламную кампанию: «Запуск как раз характерен тем, что он демонстрационный, чтобы показать, что все могут летать и сам начальник компании Ричард Брэнсон не боится летать на этом аппарате».

Спустя минуту после начала полета Брэнсона акции Virgin Galactic подскочили на 10%, а затем – до 28%.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
космос, ракеты, космический туризм
Поделиться
Похожие новости