Новость общества

Россияне просят государство лечить детей бесплатно

Россияне просят государство лечить детей бесплатно

Фото из открытых источников

10.11.2020 в 09:23:00
2052

На портале «Российской общественной инициативы» (РОИ) появилось обращение с требованием принять федеральный закон о финансировании нуждающихся в лечении и реабилитации детей до 6 лет. Он должен касаться случаев как на территории страны, так и за её пределами.

«Когда же прекратится это постыдное отношение к нашим детям. Почему же мы собираем им деньги на лечение при помощи SMS и различных фондов? До каких пор государство собирается стоять в стороне от этой проблемы?» — пишут ее авторы.

По их мнению, с помощью SMS лучше собирать средства на зарплату чиновникам.

Предполагается, что закон об оплате лечения детей должен будет содержать минимальное количество требований и условий для его применения, чтобы свести к минимуму бюрократические проволочки. При этом механизм финансирования может заключаться как в выделении средств напрямую из федерального бюджета, так и через полисы ОМС.

Накануне президент Владимир Путин распорядился не уменьшать текущие объемы лечения и лекарственного обеспечения детей с тяжелыми, в том числе орфанными (редкими) заболеваниями.

А с начала 2021 года, напомним, на эти нужды должны пойти средства, поступающие в федеральный бюджет в результате повышения налога на доходы физических лиц до 15% для людей, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год. Предполагается, что сборы в следующем году составят не менее 60 млрд рублей. 

Как ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, главные внештатные специалисты предложили финансировать за счет этого источника 19 орфанных заболеваний, среди которых спинальная мышечная атрофия, лечение которого чрезвычайно дорого. К примеру, цена одного укола специальным раствором «Спинраза» стоит порядка $2 млн. Зато он способен вылечить ребенка. Есть и аналог за $125 тыс., но он требует регулярного применения на протяжении все жизни.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
дети, лечение, государство
Поделиться
Похожие новости